So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16692
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

In meinem Mehfamilinhaus ist die EG-Etage an eine Bank vermietet,die

Kundenfrage

In meinem Mehfamilinhaus ist die EG-Etage an eine Bank vermietet,die noch weitere
Räume als Büroräume anmieten möchte und die Weitermietung des EG davon abhängig macht. In der Zweiten Etage befinden sich zwei nebeneinanderliegende Wohnungen, die Für die Bank in FRage kommen.Die kleinere von beiden ist von uns aus diesem GRund nicht mehr weitervermietet worden.Die größere Wohnung ca.115 m²wird von einer 4 köpfigen Familie mit größeren Kindern bewohnt, die Harz IV bekommen.Haben wir Aussicht auf erfolg und wie müssen wir kündigen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:


Sie können ein Mietverhältnis nur dann außerordentlich kündigen, wenn Sie ein berechtigtes Interesse an der Kündigung haben, § 573 BGB.

Nach § 573 II Nr 3 BGB liegt ein berechtigtes Interesse an der Kündigung vor allem dann vor, wenn der Vermieter durch die Vermietung an einer angemessenen wirtschaftlichen Verwertung des Grundstücks gehindert wäre, und dadurch erhebliche Nachteile erleidet.

Die Möglichkeit , durch eine anderweitige Vermietung als W o h n raum eine höhere Miet e zu erlangen, bleibt hierbei außer Betracht.

Die Voraussetzungen des § 573 BGB sind in Ihrem Fall gegeben, da das Mietverhältnis mit der Familie eine anderweitige Verwertung als Geschäftsräume verhindert und es den wirtschaftlichen Ertrag der gesamten Immobilie gefährdet.


Diese Gründe müssen hierbei in dem Kündigungsschreiben angegeben werden.

Sie müssen das Kündigungsschreiben so an die Familie senden, dass Sie den Zugang nachweisen können ( Einwurf durch Zeugen in den Briefkasten etc.)




Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen und einen schönen Sonntag


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

_______________________________________________________________________



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank







Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre freundliche Akzeptierung.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

________________________________________________________________________








Verändert von Claudia MarieSchiessl am 31.10.2010 um 13:57 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz