So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16442
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

hallo ich bin steffan bin oder wahr fernfaher in einer firma

Kundenfrage

hallo ich bin steffan
bin oder wahr fernfaher in einer firma wurde zu 8.10.2010 gekündigt zum 22.10.2010
habe es nur von meiner dispo erfahren und noch nichts schrifliches bekommen. wie oder was ist mit der kündiegung ist sie wirksamm ?????????
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Eine Kündigung bedarf zu ihrer Wirksamkeit zum einen der Schriftform § 623 BGB, zum anderen muss sie dem zu Kündigen zugegehen.

Die Kündigung ist also nicht wirksam.

Gehen Sie zu Ihrem Arbeitgeber und fordern ihn auf, Ihnen die Kündigung schriftlich zu geben.

Sie müssen zudem auf alle Fälle bei der Arbeit erscheinen,um Ihre Arbeitskraft anzubieten.

Auch wenn der Arbeitgeber sich weigert, Ihnen etwas schriftlich zu geben sollten Sie auf alle Fälle ( mit und ohne schriftlicher Bestätigung) sich an die Rechtsantragsstelle des für Sie zuständigen Arbeitsgerichts begeben und gegen die Kündigung eine Kündigungsschutzklage erheben. Man wird Ihnen bei der Formulierung helfen.

Bitte beachten Sie , dass bei schriftlichen Kündigungen drei Wochen nach Zugang der Kündigung die Klage erhoben sein muss.

Wird nämlich nicht geklagt wird eine unwirksame Kündigung wirksam allein durch Zeitablauf.


Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht

________________________________________________________________________



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank






Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S

Verändert von Claudia MarieSchiessl am 23.10.2010 um 11:18 Uhr EST
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
ja aber ich bin krankgeschrieben habe was mit meinen knie und kann deshalb nicht lkw fahren. und mein gehald schuldet er mir auch noch. dann weiß ich das mein chef auf den maliediven ist und urlaub macht und erst um denn 29.10.2010 wieder da ist also was kann ich nun tuen es ist echt nicht leicht aber ich habe famile und wir müssen ja von tewas leben
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.


Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie krankgeschrieben sind, haben Sie einen Anspruch auf Lohnfortzahlung im Krankheitsfall.

Es gilt das, was ich Ihnen vorhin geschrieben habe, also noch einmal zur ARGE gehen und den Sachverhalt so schildern und um einen Vorschuss bitten.


Alles Gute


Mit freundlichen Grüßen



Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz