So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16349
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Guten Morgen, ich habe eine Frage zu einem befristeten Mietvertrag. Wir

Kundenfrage

Guten Morgen,
ich habe eine Frage zu einem befristeten Mietvertrag.
Wir wollen als Grund der Befristung aufführen:
Nutzung des Hauses ab (Datum) als Ferienhaus durch die Schwester und den Neffen der
Eigentümerin.
Richt dieser Zusatz im Mietvertrag aus oder haben Sie eine bessere Begründung ?
Herlichen Dank
MfG
Peter Weiss
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Herr Weiss,,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Nach § 575 BGB kann ein Mietverhältnis für unbestimmte Zeit eingegangen werden, wenn der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Angehörigen nutzen will und er dem Mieter den Grund der Befristung bei Vertragsschluss schriftlich mitteilt.

Frühstens 4 Monate vor Ablauf der Befristung kann der Mieter von Ihnen verlangen, dass Sie ihm mitteilen, ob der Befristungsgrund noch besteht.

Sie haben also korrekt formuliert.



ich hoffe, Ihre Frage beantwortet zu haben und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freunndlichen Grüßen aus Regensburg



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin
__________________________________________________________________________

Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank








Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Herr Weiss,


vielen Dank XXXXX XXXXX Gute


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin
__________________________________________________________________________







Verändert von Claudia MarieSchiessl am 23.10.2010 um 09:20 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz