So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 27004
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Geht ein Vertrag auf die Erben ber, unabh ngig davon, ob er

Beantwortete Frage:

Geht ein Vertrag auf die Erben über, unabhängig davon, ob er vor oder nach der Errichtung des Testaments geschlossen wurde?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Antwort findet sich in § 1922 BGB.

Nach dieser Norm geht die Erbschaft als Ganzes an die Erben über. Das bedeutet, die Erben treten in sämtliche Rechte und Pflichten des Erblassers ein. Also die Erben werden so Vertragspartner in Mietverträgen, Giroverträgen,...

Ausgenommen sind jedoch die sogenannten unvererblichen Rechte. Das sind höchstpersönliche Rechte, wie Rentenansprüche, Unterhaltsansprüche, Dienstbarkeiten und Mitgliedschaften.

Soweit es sich bei dem Vertrag nicht um ein höchstpersönliches Recht handelt, geht er auf die Erben über. Unerheblich ist dabei ob der Vertrag vor oder nach Errichtung eines Testaments geschlossen wurde.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Ich habe noch eine kleine Frage: Kann der Anspruch auf ein Pflichtteil vererbt werden?
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Der Pflichtteilsanspruch kann vererbt werden, wenn er bereits entstanden ist, also der Erbfall eingetreten ist.


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt