So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

Ich habe ein Einfamilienhaus im Dezember 2009 gekauft. Im notariellen

Kundenfrage

Ich habe ein Einfamilienhaus im Dezember 2009 gekauft. Im notariellen Kaufvertrag wurde vereinbart: Die derzeit vorhandene öffentlich-rechtliche Erschließung ist endabgerechnet und bezahlt. Zukünftige Erschließungskosten oder Veränderungen trägt der Käufer.
Die Verkäufer und der Testamentsvollstrecker als Mitglied des Bauausschusses im Stadtrat wußten seit September 2009, daß eine Erschließungsmaßnahme beschlossen war und auch Unternehmer schon die Bauaufträge erhalten haben. Die Anliegergemeinschaft hatte mehrheitlich der Erschließungsmaßnahme zugestimmt. Dem Käufer wurde die Erschließungsmaßnahme verheimlicht. Wer muß nun die Kosten für die Erschließungsmaßnahme tragen? Der Verkäufer, der Käufer, der Notar oder der Immobilienmakler?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r ,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Nach Ihrer Sachverhaltsschlderung wurden Sie über die vermeintlich schon entrichteten Erschließungskosten getäuscht.

Es handelt sich somit um bewußt unwahre Behauptungen, welche zivilrechtlich zu einem Anfechtungsrecht Ihrerseits wegen Täuschung gem. § 123 BGB, zu einem Schadensersatzanspruch wegen eines Mangels der Kaufsache gem. §§ 434 ; 437 BGB führt und strafrechtlich eine Anzeige wegen Betruges gem. § 263 StGB rechtfertigen kann.

Die Ansprüche sind gegenüber dem Verkäufer geltend zu machen, soweit der Verkäufer nachweislich keine Erschließungsgebühren entrichtet hat.

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.


Mit freundlichen Grüßen

Dieter Michaelis

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242

Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag,

haben Sie noch Fragen ?

M.f.G.
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag,

haben Sie noch Fragen ?

Anderenfalls bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort.

M.f.G.