So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16465
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Wie komme ich aus einer B rgschaft heraus, welche ich mit meinem

Kundenfrage

Wie komme ich aus einer Bürgschaft heraus, welche ich mit meinem noch nicht lange gekannten (7 Monate) Ex-Lebenspartner über eine summe von 26.000 Euro mit 9,99% effekt. Jahreszins, unwissend eingegangen bin?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,
sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Wenn Sie sich von Ihrem Lebenspartner getrennt haben, könnte die Bürgschaft sittenwidrig, § 138 I BGB und damit unwirksam sein.

Dies ergibt sich aus folgendem:

Es wäre hier möglich, die Grundsätze über die Ehegattenbürgschaft entsprechend anzuwenden.

Zu dieser gibt es eine umfangreiche Rechtsprechung.

So ist die Bürgschaft dann sittenwidrig nach § 138 I BGB wenn der Bürge mit der Übernahme der Verpflichtung überfordert ist, der Bürge die Verpflichtung allein aus der emotionalalen Verbundenheit zum Hauptschuldner übernommen hat und der Kreditgeber dies in sittenwidriger Weise ausgenutzt hat.

Finanzielle Überforderung ist dann gegeben, wenn schon bei Vertragsabschluss vorherzusehen ist, dass der Bürge die Verbindlichkeit nicht wird bedienen können.

Ist dies nicht der Fall, müssen ganz besondere Umstände hinzutreten. Dies sind ZB Ausnutzung der geschäftlichen Unerfahrenheit und in Ihrem Fall ebenl dass Sie die Bürgschaft aus Unwissenheit eingegangen sind.

So ZB der Bundesgerichtshof in einer Entscheidung aus dem Jahr 1999.


Ich würde Ihnen aber anraten aufgrund der Komplexität der Angelegenheit und der Höhe der Summe einen Anwalt vor Ort zu beauftragen.




Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte Sie, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

wenn Sie keine Fragen mehr haben, bitte ich höflich um Akzeptierung meiner Antwort.


Vielen Dank


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Verändert von Claudia MarieSchiessl am 13.10.2010 um 14:13 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz