So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, es dreht sich um Mietzahlungen

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

es dreht sich um Mietzahlungen aus dem Jahr 2006. Thema sind: 1. Verjährung - was wären "Einleitung von rechtlichen Schritten", die die Verjährungsfrist von 3 Jahren einfrieren? 2. Wer ist verantwortlich für die Mietzahlung nach der Anmeldung von privater Insolvenz (Konto gesperrt und kein Budget vom Insolvenzverwalter zum täglichen Leben)?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

der Beantwortung Ihrer Frage stelle ich folgendes voran:

Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen in Deutschland bin ich gehalten, darauf hinzuweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nicht erlaubt ist. Sie haben die AGB des Portalbetreibers zur Kenntnis genommen, so dass ich davon ausgehe, dass Sie bereit sind, eine angemessene Vergütung für die untenstehende Beantwortung durch Akzeptieren zu bezahlen. Das vorangestellt möchte ich im weiteren darauf hinweisen, dass es im Rahmen dieses Mediums nur möglich ist, eine mehr oder weniger allgemeingehalte Antwort zu geben, da ich weder Einblick in Unterlagen, noch ein eingehendes Gespräch zur Sachverhaltsaufklärung führen kann. Die untenstehende Antwort dient daher der ersten rechtlichen Orientierung bzw. der Verschaffung eines angemessenen Überblicks über die rechtliche Situation und kann und soll keinesfalls die Einholung rechtlichen Rates vor Ort ersetzen.


Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

Die Verjährung von Mietforderung beträgt 3 Jahre. § 195 BGB. In Ihrem Fall sind also die Ansprüche am 31.12.2009 verjährt.

Die Verjährung kann nur durch eine verjährungsunterbrechende Handlung, also die Beantragung eines Mahnbescheids bzw. die Erhebung der Zahlungsklage unterbrochen werden.

Zu prüfen ist in Ihrem Fall zunächst, ob ein Urteil oder ein Vollstreckungsbescheid gegen Sie exisitert. Ist dies nicht der Fall, teilen Sie dem Anwalt mit, dass Sie die Einrede der Verjährung erheben.

Sollte ein Urteil/Vollstreckungsbescheid gegen Sie im Wege der öffentlichen Zustellung in Deutschland ergangen sein, müssen Sie unbedingt sofort beim erlassenden Gericht in Deutschland einen Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand beantragen. Hierzu sollten Sie sich am besten morgen gleich in anwaltliche Beratung begeben.

Prinzipiell haften Sie als Mieter auch nach Eröffnung des Insolvenzverfahrens für die Miete. Sollte der Insolvenzverwalter seinerzeit Ihre Einnahmen als Treuhänder eingenommen haben, hätte er hiervon die Miete bezahlen müssen. Wenn Ihr Insolvenzverfahren noch nicht abgeschlossen ist, setzen Sie sich diesbezüglich mit Ihrem Insolvenzverwalter in Verbindung.


Ich hoffe, Ihnen im Rahmen dieses Mediums einen angemessenen Überblick über die rechtliche Situation verschafft zu haben.

Bitte vergessen Sie nicht meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten. Falls Sie eine Nachfrage haben stehe ich sodann gern zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie noch eine Nachfrage ?
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben, darf ich Sie noch an das Akzeptieren meiner Antwort erinnern.

Vielen Dank !
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

bislang haben Sie meine Antwort noch nicht akzeptiert. Ich darf Sie bitten, dies noch nachzuholen, denn erst durch die Akzeptanz wird Ihre Zahlung verbucht und Sie bezahlen mich für meine Rechtsberatung.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Eine kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland nicht zulässig und auch von dieser Plattform nicht beabsichtigt.

Wenn Sie also keine weiteren Nachfragen haben, schließen Sie Ihre Frage hier durch Akzeptanz meiner Antwort. Vielen Dank!

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

bislang haben Sie meine Antwort noch nicht akzeptiert. Ich darf Sie bitten, dies noch nachzuholen, denn erst durch die Akzeptanz wird Ihre Zahlung verbucht und Sie bezahlen mich für meine Rechtsberatung.

 

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Eine kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland nicht zulässig und auch von dieser Plattform nicht beabsichtigt.

Wenn Sie also keine weiteren Nachfragen haben, schließen Sie Ihre Frage hier durch Akzeptanz meiner Antwort. Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz