So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, vom 01.03.1984 bis zum 30.06.1990

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

vom 01.03.1984 bis zum 30.06.1990 habe ich eine nebenberufliche Tätigkeit
bei der Staatlichen Versicherung der DDR ausgeübt und dafür Entgelte erhalten.

Meine Frage:
Muss der Deutsche Rentenversicherung Bund diese Entgelte für meine Rentenzahlung
berücksichtigen und meinem Versicherungsträger melden?

Die Voraussetzungen für die Anwendung nach dem AAÜG § 1 sind bei mir tatsächlich
erfüllt.


MfG


Werner Heida


Handy: 0177/7884007
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Meines Erachtens sind auch die nebenberuflich erworbenen Rentenanwartschaften zu berücksichtigen.Mir ist keine Vorschrift bekannt,welche dies ausschließen könnte.

Sie haben daher mit Ihrer Antragstellung zutreffend gehandelt.



Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung .

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung .

Ich biete Ihnen auch weiterhin meine Hilfe an.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen :

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte nach bestem Wissen und Gewissen anhand Ihrer Sachverhaltsangaben. Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Dies hat in der Praxis zur Folge, dass vermeintlich ähnliche Sachverhalte zu unterschiedlichen Gerichtsentscheidungen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.


Mit freundlichen Grüßen


Dieter Michaelis
Rechtsanwalt

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242



Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag,

haben Sie noch Fragen ?

M.f.G.
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag,

darf ich an die Akzeptierung meiner Antwort erinnern

M.f.G.