So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

hallo mein freund und lebensgef.ist am sonntag gestorben ich

Kundenfrage

hallo mein freund und lebensgef.ist am sonntag gestorben ich selber bin harz4 empfänger
und habe meine eigene wohnung wir haben ein gegenseitiges testament in dem ich als allein erbin stehe, den gesamt wert hat der notar auf 10,000,€ geschrieben obwohl dieser wert nicht da ist und nicht sein wird, wieviel geld dart ich als harz4 emp.überhaupt erben?
was darf ich aus der woh.nehmen es sind keine kinder da nur geschwiester ,es bestand auch noch ein kredit der aber laut bankangestellte mit einer restschuldver.abgedekt ist wie sieht meine rechtslage aus darf ich das erbe annehmen bitte dringend um antwort danke
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Darüber hinaus mache ich Sie darauf aufmerksam, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet, da insoweit ein Rechtsberatungsvertrag zustande gekommen ist. Auf die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers wurden Sie ausdrücklich hingewiesen und diese wurden von Ihnen akzeptiert.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:




Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Erbschaft annehmen oder nicht. Sie sind aber verpflichtet, das Erbe als Einkommen anzugeben. Dieser Mitteilungsverpflichtung müssen Sie jedenfalls nachkommen.



Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Sie mögen bitte noch meine Antwort akzeptieren, damit eine Abrechnung erfolgen kann, sowie eine Bewertung abgeben.

RAKRoth und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
danke XXXXX XXXXX klar aber wieviel darf ein harz4 emp.an geld erben dies frage haben sie noch nicht beantwortet
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

hier kommt es immer auf den Einzelfall an.

Nach einem Urteil des Sozialgericht Koblenz, Urteil vom 10.06.2009, ist das Barvermögen aus einer Erbschaft als Einkommen im Sinne des § 11 SGB II anzusehen und die Kürzung der Leistungen und die Anrechnung der Erbschaft über 12 Monate rechtmäßig. Hier ging es um eine Erbschaft in Höhe von EUR 6.500,00.