So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Meine schwiegermutter wohnt seit 10 jahren in einer Patterewohnung

Kundenfrage

Meine schwiegermutter wohnt seit 10 jahren in einer Patterewohnung wo die Außenwände
dunkle Pflecken aufweisen.
Sie hat keine Haftpflichtversicherung und braucht dringend hilfe.Ein Gutachter des Vermieters sagte das liegt an der Belüftung was ich nicht glaube weil meine Schwiegermutter täglich lüftet.
Wer könnte ihr helfen???
Mit ferundlichen grüßen
Horst Götzke
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Herr Götzke ,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage, die ich sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Hierbei handelt es sich um einen der klassischen Rechtsstreitigkeiten im Rahmen eines Mietverhältnisses. Problematisch ist hier nicht die Rechtslage, sondern die Sachlage. Die Rechtslage ist eigentlich ganz einfach: Sollte der Vermieter Für die Schimmelbildung verantwortlich sein, weil es an der Bausubstanz legt, dann hätte ihre Mutter, sofern ihr durch den Schimmel ein Schaden entstanden ist,Schadensersatzansprüche.



Zudem könnte ihre Mutter die Miete mindern. Die Höhe der Mietminderung hängt insbesondere von der Intensität der Beeinträchtigung ab. Sollte der Schimmel aber in den Wohnbereichen, insbesondere im Schlafzimmer vorhanden sein, so wäre sogar eine Mietminderung im Bereich von 50% pro Monat möglich!



Sollte der Vermieter eine Aufforderung zur Schimmelbeseitigung auch unter Fristsetzung (hier wäre eine Frist von 3-4 Wochen angemessen) nicht nachkommen, so könnte ihre Mutter nach Ablauf der Frist außerordentlich kündigen und beispielsweise die Umzugskosten als Schadensersatzposition gegenüber dem Vermieter geltend machen.



Sollte ihre Mutter allerdings aufgrund falschen Lüften Sie für verantwortlich sein, so hätte der Vermieter gegenüber ihrer Mutter Schadensersatzansprüche auf Schimmelbeseitigung gem. § 280 BGB.



Das ist die Rechtslage. Es muss also nun geprüft werden, wer in tatsächlicher Hinsicht für den Schimmel verantwortlich ist. Dieses kann durch ein Sachverständigengutachten ermittelt werden.

Ihre fachmännische Einschätzung deutet ja schon darauf hin, dass ihre Mutter im Recht ist.

Ihre Mutter sollte also wie oben beschrieben vorgehen. Sie sollte ihrem Vermieter eine angemessene Frist zur Schimmelbeseitigung setzen und falls dieser die Frist erfolglos ablaufen lassen sollte, sollte ihre Mutter einen im Mietrecht erfahrenen Rechtsanwalt vor Ort mit der Wahrnehmung ihrer rechtlichen Interessen beauftragen.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.






Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Dienstagnachmittag!

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]

Fax.0471/140244












Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz