So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26196
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein vater ist vor 3 monate verstorben,aber meine mutter lebt

Kundenfrage

Mein vater ist vor 3 monate verstorben,aber meine mutter lebt noch ...wir sind 6 kinder und wurden gefragt ob wir was bekommen möchte an erbe wir haben alle abgelehnt...nur meine eine schwester besteht drauf und möchte nicht unterschreiben was wir zimlich frech finden da ja meine Mutter noch am leben ist und ihre zeit noch so gut wie möglich genissen soll auf Finanziel...meine Frage können wir dagegen angehn das meine schwester nicht ausbezahlt werden kann ?? M.F.g Simone Föhner
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit kein Testament besteht ist Ihre Schwerster Erbin erster Ordnung, § 1924 BGB.

Das bedeutet, soweit sie das Erbe nicht ausschlägt, hat Sie Anspruch darauf.

Eine Ausnahme besteht nur dann, wenn die Erbin nach § 2339 BGB erbunwürdig ist. Dabei müssten jedoch massive Gründe vorliegen ( Versuchte Tötung, arglistige Täuschung, Urkundsdelikte,...).

Beachten Sie bitte: Wenn die anderen 5 Kinder das Erbe ausschlagen, erhöht sich nur der Erbanteil der restlichen Erben.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsucher,

ich bitte meine Antwort nunmehr zu akzeptieren und mich damit für meine Arbeit zu bezahlen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz