So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16768
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren. Ich will mich in einem Berufungsverfahren

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren.

Ich will mich in einem Berufungsverfahren nach einem Urteil am Amtsgericht (Einzelrichter) selbst verteidigen.
1.) Um Akteneinsicht zu erhalten, muss ich mich noch an das Amtsgericht wenden oder muss ich warten bis ich eine Ladung des Berufungsgreicht erhalten?
2.) Sollte mir die Akteneinsicht nach § 147 Abs. 7 der STPO verweigert werden, wann ist der richtige Zeitpunkt für eine Beschwerde/Befangenheitsantrag, vor dem Termin oder erst in der Verhandlung?

Vielen Dank XXXXX XXXXX Ihre Antwort
Friedhelm S.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,
sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Akteneinsicht bekommen Sie normalerweise nur über einen Rechtsanwalt, da nur so gewährleistet ist, dass die Akte wieder ordnungsgmäß zurückgegeben wird..

Die nicht anwaltlich vertretene Patei erhält keine Akteneinsichtm,. sondern Sie erhält nach der von Ihnen bereits zitierten Norm Abschriften und Auskünfte aus der Akte.

Diese Vorschrift ist vom Gesetzgeber als zwingende Vorschrift ausgestaltet.

Ich würde Ihnen empfehlen, damit zu warten, bis Sie die Ladung haben, denn der Akteninhalt kann sich noch ändern.
Wenden Se sich an das Berufungsgericht.

Gegen die Ablehnung des Gesuchs können Sie sofort Beschwerde einreichen,

Den Befangenheitsantrag stellen Sie dann in der mündlichen Verhandlung.

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Ich wünsche Ihnen viel Glück.

Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin











Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


wenn Sie keine Fragen mehr haben, bitte ich Sie, meine Antwort zu akzeptieren.


Miit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin