So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16557
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo, Mein Bruder (31) und ich (32) haben mit unserem Vater

Kundenfrage

Hallo,

Mein Bruder (31) und ich (32) haben mit unserem Vater seit über 20 Jahren keinen Kontakt mehr, der auch nicht gewünscht wird, von ihm sowie auch von uns nicht. Kindergeld wurde so gut wie nie von ihm gezahlt, da er seit über 20 Jahren Sozialhilfeempfänger und starker Alkoholiker ist. Er hat zwar wieder geheiratet, doch seine Frau ist in dem gleichen Stadium, Sozialhilfe und stark Alkohol abhängig. Wir wissen, dass er sehr viele Schulden hat.

Nun die Fragen. Müssen mein Bruder und ich, wenn mein Vater verstirb, für die Schulden aufkommen? Was ist mit der Beerdigung, wer muss diese bezahlen? Fals er ein Pflegefall werden sollte, wer muss für diese Pflegekosten aufkommen?

Gibt es da eine Möglichkeit, dieses Abzulehnen, falls mein Bruder und ich zur Kasse gebeten werden?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,
sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Wenn Ihr Vater verschuldet ist, haben Sie die Möglichkeit, falls Sie erben, das Erbe auszuschlagen. Sie brauchen dann nicht für die Schulden aufzukommen.

Die Ausschlagungsfrist beträgt 6 Wochen ab Kenntnis vom Erbfall.

Die Beerdigung bezahlt der Erbe, was sich aus § 1968 BGB ergibt.

Was den Unterhalt anbetrifft, so haben Sie einen Freibetrag von 1.400 € Selbstbehalt, sind Sie verheiratet kommt der Ehegatte mit noch einmal 1050 € hinzu.

Es wird Ihnen weiterhin eine angemessene Altersvorsorge von 4 % vom Bruttoeinkommen zuzbilligen sein, die Se vom Einkommen absetzen können.


Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben.Beachten Sie bitte folgendes:


Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht









Was die Pflegekosten anbelangt , so

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz