So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Wie komme ich aus einer Hypothek wieder raus Gibt es Moegl

Kundenfrage

Wie komme ich aus einer Hypothek wieder raus?Gibt es Moeglichkeiten?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender ,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage, die ich sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Bei einer Hypothek handelt es sich um eine so genannte dingliche Sicherheit. Im Gegensatz zur Grundschuld ist die Hypothek akzessorisch.



Dies bedeutet, dass sie die Hypothek sowohl hinsichtlich ihrer Entstehung, als auch hinsichtlich des Erlöschens Vollständig von der zu sichernden Hauptforderung (normalerweise ein Darlehensrückzahlungsanspruch aus einem Kreditvertrag) abhängig ist.



Dieses bedeutet, dass es im Endeffekt grundsätzlich nur zwei Möglichkeiten gibt,um die Hypothek aus dem Grundbuch herauszubekommen. Die erste Möglichkeit ist, dass man die der Hypothek zu Grunde liegende Forderung gemäß Paragraph 362 BGB zum Erlöschen bringt. Mit anderen Worten bringt man die Hypothek also zu Fall, in dem man den Darlehensanspruch vollständig zurückgezahlt.



Die andere Variante wäre noch, dass man sich mit dem Gläubiger einigt und diese auf die Hypothek vollständig oder zumindest teilweise verzichtet.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.






Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagvormittag und einen guten Wochenstart!

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]

Fax.0471/140244




Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung: Rechtsanwalt und Diplom Jurist
Danjel Newerla und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Rechtsanwalt hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ich gehe nach den von Ihnen gegebenen Informationen davon aus, dass es sich um eine auf Ihrer Wohnung in Fuerteventura lastende Hypothek handelt. Daher bemisst sich eine Ablösung der Hypothek nach spanischem Recht.

Vermutlich wird auch dort eine Löschung der Hypothek im Grundbuch erst zu erreichen sein, wenn die Bank ihre Löschungsbewilligung erteilt. Dies wird sie jedoch von der Rückzahlung eines Bankkredits abhängig machen.

Ohne Mitwirkung der Bank wird es auch nach spanischem Recht nicht möglich sein, das grundbuchrechtlich gesicherte Recht zu löschen. Sie müssen sich daher m.E. mit der Bank in Verbindung setzen und über eine Tilung sprechen.

Für rechtlich tiefergehende Fragen sollten Sie einen Rechtsanwalt vor Ort beauftragen.

Ich weise darauf hin, dass aus berufsrechtlicher Regelungen eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht verboten ist. Daher haben Sie sich beim Akzeptieren der AGB dieser Plattform damit einverstanden erklärt, den ausgelobten Einsatzes zu zahlen. Eine Verpflichtung hängt nicht davon ab, ob Sie inhaltlich mit der Antwort einverstanden sind. Die gestellte Frage kann nur aufgrund der zur Verfügung gestellten Informationen beantwortet werden und soll nur einer ersten Einschätzung der Rechtslage dienen. Keinesfalls kann Sie eine umfassende Rechtsberatung ersetzen.

Ich bitte Sie daher die Antwort zu akzeptieren und damit meine für Sie aufgewendete Arbeitszeit zu honorieren. Ohne dies funktioniert ein Portal wie justanswer nicht.

Mit freundlichen Grüßen aus Berlin

Dominik Schüller
Rechtsanwalt


Experte:  Rechtsanwalt hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ich bitte darum, die Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen aus Berlin

Dominik Schüller
Rechtsanwalt