So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16691
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Guten Morgen! Mein Lebensgef hrte ist noch verheiratet und

Kundenfrage

Guten Morgen!
Mein Lebensgefährte ist noch verheiratet und hat 3 Kinder.
Sein jüngstes um das es hier gehen soll wird in wenigen Tagen 1 Jahr alt.
Leider haben wir den Verdacht, dass dieses Kind nicht von ihm ist.
Da wir aber hohe Kosten scheuen und ein Vaterschaftstest ja vom Gericht anerkannt sein muss damit mein Lebensgefährte keinen Unterhalt mehr zahlen muss, ist meine Frage nun, was es noch für kostengünstige Möglichkeiten gibt die Vaterschaft testen zu lassen (Vaterschaftsfeststellungsklage?) und was da für Kosten und in welcher Höhe auf uns zukommen würden.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Da Ihr Lebenssgefährte mit der Mutter des Kindes verheiratet ist, gilt er automatisch als der Vater, § 1592 BGB . Man spricht hier vom sog. Scheinvater.
Diese Vaterschaft kann nur vor Gericht angefochten werden, wobei der begründete Verdacht bestehen muss, dass der Mann nicht der leibliche Vater des Kindes ist. Man muss also Umstände vortragen, aufgrund derer der ernsthafte Zweifel an der Vaterschaft besteht. Dann holt das Gericht ein Sachverständigengutachten ein.
Ein heimlich gemachter Vaterschftstest begründet keinen derartigen Zweifel.

Zu beachten ist hier eine Zwei - Jahres - Frist ab Kenntnis von den die Anfechtung begründenden Umständen,§ 1600 b BGB.
Ist diese Frist abgelaufen, so ist die Anfechtung nicht mehr möglich.
Der Antrag ist bei dem Familiengericht zu stellen, bei dem das Kind wohnt.
Wenn Ihr Lebensgefährte 3 Kinder hat, kommt er für Verfahrenskostenhilfe in Betracht, so dass evtl. die Staatskasse das Verfahren übernimmt.
Ihr Lebensgefährte kann vom leiblichen Vater den geleisteten Kindesunterhalt zurückfordern.

Umgang zumindest mit seinen anderen Kindern muss sein, da es ein Recht der Kinder ist.
Hier kann das Jugendamt zu Hilfe geholt oder ein Antrag vor Gericht gestellt werden.

Bitte beachten Sie noch folgendes:

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.Wenn Ihre Fragen damit volumfänglich beantwortet sind, bitte ich zu akzeptieren, da Zufriedenheit nicht bedeutet, dass Sie mit dem Ergebnis einverstanden sind, sondern dass die von ihnen gestellte Frage beantwortet ist.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht


Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie keine Fragen mehr haben, würde ich darum bitten, meine Antwort entsprechend den allgemeinen Geschäftsbedingungen von just answer zu azeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie keine Fragen mehr haben, würde ich darum bitten, meine Antwort entsprechend den allgemeinen Geschäftsbedingungen von just answer zu azeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie keine Fragen mehr haben, würde ich darum bitten, meine Antwort entsprechend den allgemeinen Geschäftsbedingungen von just answer zu azeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz