So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16932
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo, ich habe soeben meinen F hrerschein f r 4 Wochen

Kundenfrage

Hallo,

ich habe soeben meinen Führerschein für 4 Wochen abgeben müssen. Nun meine Frage. Gilt das Fahrverbot nur für Deutschland? Kann ich im Ausland fahren? Ich fahre nächste Woche in den Urlaub. Kann ich dann dort Auto fahren, wenn ich einen Internationalen Führerschein bekomme?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie Ihren Führerschein abgegeben haben , machen Sie sich wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis strafbar, wenn Sie dennoch ein Kraftfahrzeug führen. Dies ist in Deutschland eine Straftat und wird mit Freiheitssstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft. Nach § 7 STGB wird eine Straftat , die im Ausland begangen wird, bestraft wenn sie auch im Ausland mit Strafe bedroht ist.
Sie rsikieren also Bestrafung.
Ein internationaler Führerschein hilft Ihnen leider nicht weiterr, da er nur ein Zusatzdokument zu Ihrem nationalen Führerschein ist und dsher nur in Verbindung mit diesem gilt.

Ich rate Ihnen also dringend ab, im Ausland ohne Führerschein zu fahren.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.

Ihc bitte darum, meine Antowrt zu akzeptieren.


Mit freundlichen grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin


Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

auch wenn die Antwort nicht in Ihrem Sinne ist, bitte ich Sie, diese zu akzeptieren.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin