So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16939
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo wo in in welchem steht geschrieben, das ein Vermiete

Kundenfrage

Hallo
wo in in welchem § steht geschrieben, das ein Vermiete auch Nebenkostenarechnungen für vergangene Jahre erstellen muß?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

die Frage, wann der Vermieter bis zum Ablauf desd Abrechnungszeitraums spätestens abrechnen muss its in § 556 III S2 BGB geregelt. Danach muss dem Mieter die Abrechnung bis spätestens 12 Monate nach Ende des Abrechnungszeitraums zugehen, alos zB. für das Jahr 2007 spätestens am 31.12. 2008.

Der Anspruch des Mieters auf Vornahme der Abrechnung über die geleisteten Nebenkostenvorauszahlungen unterliegt der dreijährigen Verjährung.
Der Anspruch des Mieters auf Abrechnung für das Jahr 2007 verjährt daher am 31.12. 2011.

Solange der Anspruch nicht verjährt ist besteht er.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.

Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geeherte Frau Schiessl,

 

Der Anspruch des Mieters auf Vornahme der Abrechnung über die geleisteten Nebenkostenvorauszahlungen unterliegt der dreijährigen Verjährung.
Der Anspruch des Mieters auf Abrechnung für das Jahr 2007 verjährt daher am 31.12. 2011.

 

In welchem § und wo finde ich das?

 

Mit freundlichem Gruß

Bernd Howanietz

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

die allgemeinen Verjährungfristen regelt § 195 BGB ( drei Jahre), Ihren Anspruch auf Abrechnung regelt § 556 III BGB.( es its jährliuch abzurechnen)
Solange der Anspruch nicht verjährt ist, ist er durchsetzbar.

Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin