So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin verheiratet und wir

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin verheiratet und wir haben ein Einfamilienhaus, haben zwei Kinder,einen Sohn und eine Tochter aus meiner ersten Ehe.
Mein Mann steht allein im Grundbuch,Frage ist hat meine Tochter nach meinem Ableben irgendwelche Ansprüche was das Haus betrifft?
Wann hätte sie Ansprüche gehabt?
Für Ihre Antwort bedanke XXXXX XXXXX sehr herzlich.
MfG
Delfina [email protected]
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.


Sehr geehrte Ratsuchende,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage, die ich sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Zum jetzigen Zeitpunkt hat ihre Tochter kein Anrecht auf das Haus, da ihr Ehemann als Alleineigentümer in dem Grundbuch eingetragen ist.



Sollte ihr Ehemann vor ihnen sterben, so würden Sie gem. §§ 1371,1931 BGB grundsätzlich die Hälfte des gesamten Nachlasses, also auch mindestens die Hälfte des Hauses erben ( durch ein Testament könnt ihr Ehemann ihnen natürlich noch mehr vererben).



Sofern sie dann irgendwann versterben sollten, würde ihre Tochter Alleinerbin ( sofern sie keine weiteren Geschwister) und würde gemäß § 1924 BGB von ihnen alles erben. Hier wäre dann natürlich auch der Hausanteil mit inbegriffen, die sie von ihrem Mann zuvor geerbt haben, sofern zum Zeitpunkt ihres Todes der Hausanteil noch in ihrem Vermögen ist.




Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte. Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.






Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochnachmittag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774














Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz