So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7722
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Ist eine verhaltenbedingte m ndl. ausgesprochene K ndigung

Kundenfrage

Ist eine verhaltenbedingte mündl. ausgesprochene Kündigung gültig ab dem 01.10. ohne vorherige Abmahnng. Kritikgespräch etc. rechtmäßig? Ich soll noch einige Zeit Arbeiten und dann meine Überstunden und Resturlaub nehmen.
Danke XXXXX XXXXX die AUskunft
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:


Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie darauf aufmerksam machen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet. Auf die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers wurden Sie ausdrücklich hingewiesen und von Ihnen akzeptiert.

 

Gemäß § 623 BGB muss eine Kündigung zwingend schriftlich erfolgen. EIne mündliche Kündigung ist nach § 125 Satz 1 BGB nichtig. Eine Abmahnung ist als grds. milderes Mittel immer erforderlich, damit der Gekündigte sein Verhalten ändern kann. Ihnen wurde diese Möglichkeit bislang nicht eingeräumt.

 

Verweisen Sie Ihren Arbeitgeber auf § 623 BGB, wonach die mündliche Kündigung unwirksam ist und bieten Sie ein klärendes Gespräch mit entsprechenden (Ziel-) Vorgaben an.

 

Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

denken Sie bitte daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

Vielen Dank!
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,

bislang haben Sie meine Antwort auf Ihre Frage noch nicht akzeptiert. Ich darf Sie bitten, dies umgehend nachzuholen, da erst durch die Akzeptanz Ihre Zahlung erbracht wird.

 

Eine kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland nicht zulässig und auch von dieser Plattform nicht beabsichtigt.

 

Wenn Sie keine Probleme oder Nachfragen haben, schließen Sie Ihre Frage durch die Akzeptanz meiner Antwort ab.

 

Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz