So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Guten Tag, nach 910 kann ich die her berragenden Str uer

Kundenfrage

Guten Tag,
nach §910 kann ich die herüberragenden Sträuer meiner Nachbarin abschneiden.
Nach mehreren Schreiben und Hinweisen mit entsprechender Fristsetzung unsererseits, daß sie ihre herüberhängenden Sträucher und Zweige bitte abschneiden oder durch den Zaun auf ihre Seite herüberziehen möchte, ist bis jetzt nichts passiert.
Es kam ein Schreiben von unserer Nachbarin als Antwort zurück, indem sie uns ausdrücklich untersagt, Zweige und Sträucher abzuschneiden. Sie wies darauf hin, daß es während der Wachstumszeit der Sträucher nicht geschitten werden darf.
Was kann ich jetzt tuen? Meine Pflanzen sind in ihrem Wachstum eingeschränkt, da ihre Sträucher teilweise 1,5m auf unser Grundstück hereinragen.
MfG
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!





Sie sind hier eindeutig im Recht. Die maßgebliche gesetzliche Vorschrift, also Paragraph 910 BGB haben sie bereits auch genannt.



Sie haben folgende Rechte: Sie können die herüber hängenden Äste und Sträucher abschneiden. Sofern sie diese nicht selber abschneiden können Sie der Nachbarin eine Frist setzen diese abschneiden zu lassen. Sollte die Nachbarn sich weigern, so könnten sie die Arbeiten auch von einer Fachfirma durchführen lassen und den Nachbarn die Kosten hierfür in Rechnung stellen.



Der Hinweis mit der Wachstumsphase der Pflanzen greift hier definitiv nicht.





Ich möchte Sie abschließend noch auf folgendes hinweisen:



Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte. Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.


Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagnachmittag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774




Danjel Newerla und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Herr Newerla,

 

zunächt vielen Dank für die schnelle Antwort.

 

Da ich rechtliche Konsequenzen seitens unserer Nachbarin vermeiden möchte, habe ich die Frage, warum der Einwand unserer Nachbarin mit der Wachstumsperiode kam.

Muß ich, bevor ich die Sträucher bis zu Grundstücksgrenze zurückschneide, noch etwas beachten?

 

MfG

K. Nagel

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.
vielen Dank für Ihre Nachtrag. Sie brauchen wir grundsätzlich nicht beachten. Es kommt nur darauf an, dass die Sträucher beziehungsweise Zweige über ihre Grundstücksgrenze wachsen. Eine Wachstumsperiode oder dergleichen ist nicht zu beachten.


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz