So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Simone Günther.
Simone Günther
Simone Günther, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 248
Erfahrung:  Staatsexamen, Zulassung als Rechtsanwältin
35251517
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Simone Günther ist jetzt online.

Hallo. Habe da mal eine Frage. Ich habe gestern mit meiner

Kundenfrage

Hallo.
Habe da mal eine Frage. Ich habe gestern mit meiner EX Frau telefoniert und haben etwas streit gehabt zwecks umgangsrecht mit meinen kindern. nach einiger zeit informierte sie mich das sie das gespräch aufzeichnet und noch mehr personen mithören läßt. dies erfolgte ohne meine zustimmung. nach infos im netz habe ich gelesen das dies strafbar ist. wie und was kann ich jetzt dagegen tun und wie soll ich mich verhalten?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Simone Günther hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage darf ich wie folgt beantworten:

Das Abhören/Aufzeichnen von Telefonaten ist nach § 201 StGB strafbar. Jedoch sollte man vor einer Strafanzeige Beweise haben. Haben Sie Beweise, können Sie Strafanzeige bei der Polizei oder durch einen Rechtsanwalt direkt bei der Staatsanwaltschaft stellen. Beweise können z.B. durch Zeugen erbracht werden. Liegen keine Beweise vor, wird die Staatsanwaltschaft das Ermittlungsverfahren einstellen.

Abschließend weise ich Sie darauf hin, dass eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist. Sie haben die AGB des Portalbetreibers zur Kenntnis genommen, so dass ich davon ausgehe, dass Sie bereit sind, eine angemessene Vergütung für die obenstehende Beantwortung durch das Akzeptieren meiner Antwort zu bezahlen. Darüber hinaus weise ich Sie darauf hin, dass meine Antwort ausschließlich der ersten rechtlichen Orientierung dient und keinesfalls die Einholung rechtlichen Rates bei einem Rechtsanwalt vor Ort ersetzen kann, da diese Plattform ausschließlich dazu dient, eine erste Einschätzung in Form einer allgemeinen Antwort zu geben.

Mit freundlichen Grüßen
Simone Günther
Rechtsanwältin
Experte:  Simone Günther hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Kunde,

ich darf höflichst an die ausstehende Akzeptierung der eingestellten Antwort erinnern.


Mit freundlichen Grüßen
Simone Günther
Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz