So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an K. Severin.
K. Severin
K. Severin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 887
Erfahrung:  Steuerrecht, Zivilrecht
25551084
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
K. Severin ist jetzt online.

Bin nach einer l ngeren Haftstrafe zur ck in die selbstst ndigkeit

Kundenfrage

Bin nach einer längeren Haftstrafe zurück in die selbstständigkeit entlassen worden.Habe bei meiner Umsatz+ einkommenssteuer 2008 festgestellt das noch mehrere Rechnungen offen bzw. nicht beglichen sind.
Wie lange schreibt der Gesetzgeber vor, darf der Abstand - einer erbrachten Dienstleistung die in Rechnung gestellt wobei es aber nicht mehr zur Mahnung kamm?
Habe ich noch zeit mich über seinen neuen Wohnort kundig zu machen?
Danke XXXXX XXXXX
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

 

der Beantwortung Ihrer Frage stelle ich folgendes voran:

 

Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen in Deutschland bin ich gehalten, darauf hinzuweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nicht erlaubt ist. Sie haben die AGB des Portalbetreibers zur Kenntnis genommen, so dass ich davon ausgehe, dass Sie bereit sind, eine angemessene Vergütung für die untenstehende Beantwortung durch Akzeptieren zu bezahlen. Das vorangestellt möchte ich im weiteren darauf hinweisen, dass es im Rahmen dieses Mediums nur möglich ist, eine mehr oder weniger allgemeingehalte Antwort zu geben, da ich weder Einblick in Unterlagen, noch ein eingehendes Gespräch zur Sachverhaltsaufklärung führen kann. Die untenstehende Antwort dient daher der ersten rechtlichen Orientierung bzw. der Verschaffung eines angemessenen Überblicks über die rechtliche Situation und kann und soll keinesfalls die Einholung rechtlichen Rates vor Ort ersetzen.

 

Ihre Frage beantworte ich sodann wie folgt:

 

Die regelmäßige gesetzliche Verjährungsfrist für vertragliche Forderungen beträgt 3 Jahre und beginnt mit Schluss des Jahres zu laufen, in dem die Forderung entstanden ist. Entstanden ist eine Forderung, sobald diese im Klagewege geltendgemacht werden kann (ständige höchstrichterliche Rechtsprechung des Bundesgerichtshofs). Das setzt Fälligkeit voraus. Die Fälligkeit der vertraglich geschuldeten Leistung kann durch die Vertragsparteien vertraglich bestimmt werden. Ist das nicht der Fall, dann kann sich diese abhängig von der Art des Vertragsschlusses aus Gesetz ergeben oder wenn es keine spezialgesetzlichen Fälligkeitsregeln gibt, aus § 271 Abs.1 BGB. Gemäß § 271 Abs.1 BGB kann der Gläubiger im Zweifel die Leistung sofort verlangen oder der Schuldner die Leistung sofort erbringen nach Vertragsabschluss.

 

Sie müssen deshalb bitte prüfen, wann ihre Forderungen fällig geworden sind. Die Verjährungfrist von 3 Jahren beginnt dann mit Schluss des Jahres zu laufen, in dem die vertraglich geschuldete Leistung fällig wurde.

 

Ich hoffe damit ihre Frage beantwortet zu haben und stehe Ihnen für Nachfragen gegebenenfalls gern zur Verfügung.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

KSRecht

Rechtsanwalt



Verändert von KSRecht am 24.07.2010 um 10:31 Uhr EST
Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

 

ich bitte Sie höflich um Bezahlung meiner Rechtsberatung durch Akzeptierung meiner Antwort.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

KSRecht

Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz