So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

muss ich eine zuviel bezahlte lohnzahlung zur ck zahlen nach

Kundenfrage

muss ich eine zuviel bezahlte lohnzahlung zurück zahlen nach der kündigung...?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r ,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Ich gehe davon aus, daß Sie den zuvielgezahlten Lohn im Vertrauen auf die Richtigkeit der Abrechnung verbraucht haben. Dann steht der Forderung wegen unberechtigter Bereicherung die Einrede der Entreicherung gem. § 818 III BGB entgegen.

Sie müssen daher keine Rückzahlung leisten.

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.


Mit freundlichen Grüßen


Dieter Michaelis
Rechtsanwalt

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
....ich dachte schon das die Lohnzahlung in seinen einverständnis geschehen ist....aber erst wochen später bemerkte er den irrtum und wiess mich mündlich darauf hin...aber liegt die schuld nicht eindeutig beim arbeitgeber....er hat sich ein jahr zeit gelassen die zahlung zurück zufordern mit einer betreibungsurkunde...ist das rechtlich?
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag,

die regelmäßige Verjährung beträgt 3 Jahre, vgl. § 195 BGB.

Daher ist die zeitliche Verzögerung hier nicht entscheidend.

M.f.G.
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
haben Sie noch Fragen ?