So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3506
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Der Grenzabstand ist unterschritten, weil ich die Hecke (gepflanzt

Kundenfrage

Der Grenzabstand ist unterschritten, weil ich die Hecke (gepflanzt 1993)
noch nie beschnitten habe (Höhe seit ca 8 Jahren = 2,50)
Kann mein Nachbar heute die Beseitigung oder den Rückschnitt verlangen ???
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Darüber hinaus mache ich Sie darauf aufmerksam, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet, da insoweit ein Rechtsberatungsvertrag zustande gekommen ist. Auf die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers wurden Sie ausdrücklich hingewiesen und von Ihnen akzeptiert.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:


Die Beantwortung Ihrer Frage hängt davon ab, in welchem Bundesland Sie wohnen. Bitte teilen Sie mir dies kurz mit.



Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Sie mögen bitte noch meine Antwort akzeptieren, damit eine Abrechnung erfolgen kann, sowie eine Bewertung abgeben.

RAKRoth und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Ich wohne in NIEDERSACHSEN !!!
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihren Nachtrag.

Ein Zurückschneidungsanspruch hat Ihr Nachbar nicht, weil er nicht spätestens im fünften darauffolgenden Kalenderjahr Klage auf Zurückschneiden erhoben hat, vgl. § 54 NachbarG Nds.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Herr Roth,

 

mit Ihrer Auskunft bin ich im Prinzip zufrieden und habe sie akzeptiert;

ich wäre Ihnen allerdings sehr dankbar, wenn Sie mir den

§ 54 NachbarG Nds .zufaxen könnten.

 

mit freundlichen Grüßen

 

Dieter Grabke

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz