So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo, ich lebe im Trennungsjahr, bin alleinerziehend, beide

Kundenfrage

Hallo,
ich lebe im Trennungsjahr, bin alleinerziehend, beide haben das Sorgerecht. Ich habe Urlaub für 3 Wochen mit Kind und neuem Partner gebucht. Der Vater ist dagegen, möchte das Jugendamt einschalten und schmutzige Wäsche waschen. (Heisst, ich hätte angeblich mehrere wechselnde Partner, schiebe mein Kind zur Oma ab, wo es nur fernsieht etc. Ist alles allergrößter Unsinn, nur verletzter Stolz wegen neuem Partner). Hat er Chancen, meinem Sohn den Urlaub zu verwehren?
Danke XXXXX XXXXX
Sandra Wimmer
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!



Die Einschaltung des Jugendamtes ist keine schlechte Idee. Sofern eine Kindeswohlgefährdung durch den Urlaub ausgeschlossen ist, wovon ich ausgehe, kann der Urlaub nicht verhindert werden.



Insoweit kann ich Sie beruhigen.







Da ich keine konkreten Zahlen vorliegen habe, kann ich das leider nicht beurteilen.



Bei ihnen stellt sich meines Erachtens auch noch die Frage, ob sie überhaupt noch Unterhalt zahlen müssen. Nach Paragraph 1579 b BGB besteht dem ich die Möglichkeit, den Unterhalt sowohl der Höhe nach als auch der Länge nach (also die Frage wie viele Jahre gezahlt werden müssen) zu beschränken. In ihrem Fall sehe ich hierfür Anhaltspunkte. Dass ich als erstes ins Auge fällt ist, dass sie bereits wesentlich länger Unterhalt zahlen, ist die Ehedauer überhaupt war.



Im Endeffekt gibt es hier viele klärungsbedürftige Punkte, so dass ich Ihnen dringend anraten möchte einen im Familienrecht erfahrenen Kollegen vor Ort mit der abschließenden Klärung der Sach- und Rechtslage und gegebenenfalls der Wahrnehmung ihrer rechtlichen Interessen im Rahmen einer Unterhaltsabänderung geltend zu machen. Nur im Rahmen eines konkreten Mandatsverhältnisses können alle Einzelheiten geklärt werden, so dass sie eine abschließende und rechtsverbindliche Auskunft erhalten können.








Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte. Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.


Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Freitagnachmittag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774


Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz