So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

ich habe eine frage und zwar,ich bin 17 jahre im februar werde

Kundenfrage

ich habe eine frage und zwar,ich bin 17 jahre im februar werde ich 18 habe eigenes einkommen und meine mutter und ich vertshen uns gar nicht es ist auch gewalt mit im spiel von meiner mutter aus und ich halte es nicht mehr aus mein freund wohnt inden niederlanden und da wir so oder so zusammen ziehen wollten wollte ich fragen ob das geht??
ich danke XXXXX XXXXX kathi
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r ,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres haben Ihre Eltern das gemeinsame oder ein Elternteil das alleinige Sorgerecht. Hierzu gehört auch das Aufenthaltsbestimmungsrecht.

Ohne Einverständnis der Mutter entstehen also Probleme.

Ein anderer Aspekt ist rechtlich die Zustimmungsbedürftigkeit der Sorgeberechtigten bezüglich aller - nicht nur vorteilhafter - Rechtsgeschäfte, vgl. §§ 106 ff BGB.

Dies betrifft auch den Abschluß von Mietverträgen. In den Niederlanden kann dies dazu führen, daß der Vermieter die Einwilligung der Mutter zum Abschluß eines Untermietvertrages erwartet.

Bevor vollendete Tatsachen geschaffen werden, sollte dies geklärt werden.

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung .

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.


Mit freundlichen Grüßen


Dieter Michaelis
Rechtsanwalt

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
und mann kann das nicht irgendwie anders machen weill nach hause will ich nicht mehr wirklich sie hat mich ja auch rausgeschmissen vor 4 wochen?? und jedes mal von ihr haue zu bekommen ist auch nicht sehr toll ich habe in der zeit wo ich zuhause war und mich mit meiner mutter gestritten habe 15 kilo in 3 wochen abgenommen und das ist nicht gut ich fyehle mich da nicht mehr wohl
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo, guten Tag,

da Ihre Mutter Sie " rausgeworfen " hat, ändert sich die rechtliche Bewertung .

Auch scheinen die familiären Umstände alles andere als positiv .

Unter diesen Umständen wenden Sie sich bitte vorsichthalber an das für Sie zuständige Jugendamt und schildern den Sachverhalt.

Es wird dann eine Betreuung eingerichtet, welche im Zweifel die fehlende Zustimmung der Mutter ersetzt.

M.f.G.
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

Ich hoffe Ihre Frage beantwortet zu haben.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte entsprechend der AGB in der Erwartung, dass Sie den von Ihnen angekündigten Zahlbetrag durch Akzeptierung meiner Antwort leisten.

Ich darf an die Akzeptierung meiner Antwort und den damit verbundenen Ausgleich der Kosten erinnern. Bitte bedenken Sie, dass just answer kein kostenfreies Forum ist. Dies ist aus standesrechtlichen Gründen nicht zulässig. Sie sind daher verpflichtet , den von Ihnen ausgelobten Betrag zu entrichten. Die gilt auch für den Fall, dass Ihnen der Rat oder die Antwort nicht gefällt .

Wir Experten stehen Ihnen auch an Sonn- und Feiertagen zur Verfügung und sind bemüht, Ihnen einen kurzen aber zutreffenden Rat zu erteilen. Selbstverständlich biete ich Ihnen in dieser und anderen Angelegenheiten auch weiterhin meine Hilfe an.

Sofern Ihre Frage noch nicht abschliessend beantwortet sein sollte , machen Sie bitte von Ihrem Fragerecht Gebrauch .

Ich stehe Ihnen wegen Rückfragen gerne zur Verfügung .

Mit freundlichen Grüssen

Dieter Michaelis

[email protected]

Tel : 0241 / 38241

Fax : 0241 / 38242