So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dirk Bettinger.
Dirk Bettinger
Dirk Bettinger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 743
Erfahrung:  Fachanwalt für Strafrecht
31778273
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dirk Bettinger ist jetzt online.

Wie lange kann man einen (patienten ) mit paragraph 64 in der

Kundenfrage

Wie lange kann man einen (patienten ) mit paragraph 64 in der Entziehungsanstalt festhalten wenn sein Urteil auf 6 Monate freiheitsentzug lautet???
Vielen Dank XXXXX XXXXX
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dirk Bettinger hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller, sehr geehrte Fragestellerin,

gerne beantworte ich Ihre Frage.

Gemäß § 67 d StGB darf die Unterbringung höchstens zwei Jahre andauern.

Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu akzeptieren. Bei Nachfragen nutzen Sie bitte diese Option.

Abschließend bitte ich Sie, folgendes zu bedenken: Diese Plattform kann und will eine ausführliche und persönliche Rechtsberatung nicht ersetzen. Zu einer umfassenden persönlichen Beratung gehört, dass Mandant und Rechtsanwalt gemeinsam alle relevanten Informationen erarbeiten. Das kann diese Plattform nicht leisten. Hier soll nur eine erste Einschätzung des von Ihnen geschilderten Sachverhalts gegeben werden. Es kann sich sogar eine ganz andere rechtliche Beurteilung ergeben, wenn Informationen hinzugefügt oder weggelassen werden.

Mit freundlichen Grüßen

RA und

Fachanwalt für Strafrecht

Dirk Bettinger

Adenauerallee 23

53111 Bonn

Tel.: 0228/8503479-0

Fax: 0228/8503479-1

[email protected]

www.rechtsanwalt-bettinger.de

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Danke für die schnelle Antwort, ist mir aber bei weitem keine 45,- Euro wert denn wo steht geschrieben das man einen Patienten über seinem Strafmaß hinaus in der Klinik festhalten kann oder darf. Er hat doch nur eine Freiheitsstrafe von 6 Monaten bekommen und nicht 2 Jahre. Ist das dann nicht schon der Strafbestand der Freiheitsberaubung wenn man ihn länger wie 6 Monate festhält????
Experte:  Dirk Bettinger hat geantwortet vor 7 Jahren.
Nein, denn der § 64 StgB wird im Anschluss vollstreckt.
Freundliche Grüße
RA
Dirk Bettinger
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Das kann ich nicht glauben. Das soll wohl heißen das er bis zu 2,5 Jahre dort bleiben könnte wenn es wer ( Gericht oder die Ärzte es so wollen ) das heißt dann das Gericht hätte uns voll ins offene Messer laufen lassen, denn der Richter sagte : 6 Monate dort oder im Strafvollzug da kommt das gleiche raus. Ich weiß das man es nur im allgemeinen beatworten kann und nicht Fall speziefisch. danke XXXXX XXXXXür Ihre mühe werde mir einen Anwalt suchen müssen der die ganzen unterlagen einsehen wird um mir eine Antwort geben zu können.
Experte:  Dirk Bettinger hat geantwortet vor 7 Jahren.
Das Gericht kann auch eine ANordnung dahingehend treffen, dass nebeneinander vollstreckt wird. Der Normalfall ist aber "hintereinander".

Freundliche Grüße
RA
Dirk Bettinger

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz