So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7723
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Nach Insolvenz muss ich jetzt wieder als Angestellter arbeiten Kann

Kundenfrage

Nach Insolvenz muss ich jetzt wieder als Angestellter arbeiten
Kann ich trotz Gehalt unterhalb der Beitragsbemessungsgrenze eine Übergangszeit bei meiner privaten Krankenversicherung bleiben oder muss ich sofort wechseln??????
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Unterschreitet Sie als Arbeitnehmer im laufenden Kalenderjahr mit Ihrem Einkommen künftig die Beitragsbemessungsrente, tritt die Versicherungspflicht bei der gesetzlichen Krankenversicherung sofort ein.

Auf Antrag kann man sich bei jeder gesetzlichen Krankenkasse unter bestimmten Voraussetzungen von der Versicherungspflicht befreien lassen (siehe § 8 SGB V).