So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Ra...
Rechtsanwalt Ratajczak
Rechtsanwalt Ratajczak, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 157
Erfahrung:  Diplom-Jurist
38541744
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Ratajczak ist jetzt online.

Guten Abend,ich habe folgende Frage ich habe ukrainische

Kundenfrage

Guten Abend,
ich habe folgende Frage:
ich habe ukrainische Staatsbürgerschaft, lebe aber seit über 10 Jahren in Deutschland und bin mit einem Deutschen verheiratet. Ich überlege mir, die Einbürgerung zu beantragen. Wenn ich das mache, bekommen ich das Recht, meinen Vater aus der Ukraine über Familiennachziehen oder sonst wie nach Deutschland zu ziehen?
Vielen Dank
Mit freundlichen Grüßen
Natalya

meine email aderesse: [email protected] [email protected]
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Ratajczak hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

wenn Sie eingebürgert worden sind und somit deutsche Staatsbürgerin sind, kann Ihr Vater nach §§ 28 Abs. 4, 36 Aufenthaltsgesetz nachziehen, wenn Sie darlegen können, dass so eine aussergewöhnliche Härte vermieden wird. Diese Hürde liegt aber sehr hoch, so dass kaum Aussicht auf Erfolg besteht.

Ich bedauere, dass ich Ihnen keine für Sie günstigere Auskunft geben kann.

Bitte beachten Sie, dass sich auch bei kleinen Änderungen des Sachverhaltes die rechtliche Würdigung völlig ändern kann.
Weiter dient diese Antwort nur zu Ihrer ersten rechtlichen Information und kann eine fundierte Beratung durch einen Anwalt nicht ersetzen.

Ich hoffe Ihnen weitergeholfen zu haben,

vergessen Sie bitte nicht, die Antwort zu akzeptieren,

mit freundlichen Grüßen,

Rechtsanwalt Ratajczak


Verändert von ra-br am 14.06.2010 um 21:24 Uhr EST
Rechtsanwalt Ratajczak und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Rechtsanwalt Ratajczak hat geantwortet vor 7 Jahren.
Dankeschön!

Rechtsanwalt Ratajczak

Verändert von Rechtsanwalt Ratajczak am 14.06.2010 um 21:33 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz