So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3506
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Hallo, ich bin freiberuflich und meine Krankenkasse (gesetzlich)

Kundenfrage

Hallo,
ich bin freiberuflich und meine Krankenkasse (gesetzlich) schickt mir jedes Jahr eine Einkommensanfrage. Meine Frage ist nun: was würde passieren, wenn ich diesen Fragebogen nicht vollständig oder nicht wahrheitsgemäß ausfülle? Die Krankenkasse weist in ihrem Formular darauf hin, dass ich dann nachzahlen müsste.
Müsste ich darüber hinaus noch mit weiteren Folgen (Bußgeld, Gerichtsverfahren etc.) rechnen?
Vielen Dank vorab.
MfG
Hans
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:



Falsche Einkommensangaben gegenüber Ihrer Krankenkasse sollten Sie tunlichst unterlassen.

Da Sie gesetzlich versichert sind müssen Sie sich darauf einrichten, dass irgendwann eine Betriebsprüfung durchgeführt wird. Vor diesem Hintergrund müssten Sie dann jedenfalls nachzahlen.

Nach § 307 iVm §§ 205, 206 SGB V können Sie auch mit einem Bußgeld belegt werden.



Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Sie mögen bitte noch meine Antwort akzeptieren, damit eine Abrechnung erfolgen kann, sowie eine Bewertung abgeben.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz