So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.

RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7690
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Hallo, ein Grundst ck mit einem genehmigten Bebauungsplan wird

Kundenfrage

Hallo, ein Grundstück mit einem genehmigten Bebauungsplan wird übergeben. 1 Tochter(A) erbt 3 Bauplätze und den Grund für Straße, Bürgersteig, Grünfläche und Fußweg. Die 5 anderen erben je eine Bauparzelle. Das Grundstück ist noch nicht erschlossen und eingemessen. Eingetragen im Grundbuch für das gesamte Grundstück ist immer noch Tochter A. Tochter A will nun die Erschließung organisieren und durchführen. Hierzu legt sie ihren eigenen Straßengrund ein und will der Gemeinde die erschlossene Straße samt Gehweg, Grünanlage etc. komplett kostenlos übereignen. Kann Tochter A die Erschließungskosten für die 2000m² verlorenen Grund auf die anderen 5 Töchter umlegen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Für die Durchführung der Erschließung werden regelmäßig Abgaben erhoben. Insoweit handelt es sich um eine Kostenlast (vgl. OLG Düsseldorf RNotZ 2002, 230/ 231 ), die dem jeweiligen Grundstück anhaftet.

Der beitrags- und abgabenrechtliche Zustand eines Grundstücks stellt damit einen wertbildenden Faktor (§ 5 III WertV) dar.

Insoweit kann eine solche Erschließung im Wege einer Geschäftsführung ohne Auftrag auf die Miterben umgelegt werden, bzw. diese haben die durch die Erschließung erhaltene Wertsteigerung auszugleichen.

Durch die Übergabe der dann öffentlichen Flächen an die Gemeinde findet eine Umwidmung statt, die dann einen Anspruch gegen die Miterben ausschließen könnte, da die erschlossenen Flächen unentgeltlich an die Gemeinde abgegeben wurden.

Insoweit empfiehlt es sich hier, dass die Beteiligten eine Umlegung privatrechtlich vereinbaren.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Gehen wir mal davon aus, der Grund wird mit 35€/m² bewertet (bei allen Töchtern).

Der erzielbare Verkaufspreis liegt bei 60€/m² (voll erschlossen).

Somit müsste für den 2000m² Grundverlust der Tochter A auch dieser Betrag angesetzt werden. Die geplanten Erschließungskosten betragen 140000€, was pro m² ca. 15,50€ ausmacht. Hinzu würde der Grundverlust der Tochter A (2000m² x 35€ =70000€ ) geteilt durch 9000m² Nettobauland zusätzlich 7,78€/m² zur Erschließung kommen. Die Gesamterschließungskosten würden somit ca. 23,20€ betragen.

Nach dieser Erschließung wäre das Bauland also 60€/m² wert und kann auch für diesen Betrag veräußert werden.

Muss das so von den anderen Töchtern akzeptiert werden?

Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 6 Jahren.

Im Rahmen einer vorherigen privatrechtlichen Vereinbarung wäre Ihre Rechnung als Grundlage maßgebend, muss aber nicht zwingend von den Töchtern akzeptiert werden.

 

Insoweit könnte abweichend von einer Übernahme der Erschließungskosten auch die Abgabe von dem erschlossen Bauland als Gegenleistung durch die Töchter erfolgen, was den Vorteil hat, das keine Geldmittel seitens der Töchter aufgenommen werden müssen.

 

Erfolgt hier keine privatrechtliche Einigung, wird die Erschließung dennoch durchgeführt, wären die Kosten im Nachgang anhand Ihrer Rechnung auf die Miterben umzulegen, wobei ich eine Umlegung nach einer Umwidmung für problematisch halte.

 

Im Ergebnis müssen die Mitereben Ihre Rechnungsgrundlage nicht akzeptieren, ich sehe aber keine Gründe, was gegen Ihre Berechnung spricht.

 

 

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Gut und recht. Letzte Frage:

Das Baugebiet ist bereits parzelliert und schwer änderbar. Also müssen die 5 Töchter Geld in die Hand nehmen.

Ist ein solch "fiktiv" angesetzter Betrag haltbar, oder ist überhaupt ein Betrag für den Grundverlust der Tochter A haltbar und umsetzbar?

Die Privatrechtliche Vereinbarung müsst also vor der Widmung an die Gemeinde geschlossen werden?

Die tatsächlich entstehenden Baukosten können dann nur auf einer Schätzung basieren.

Gruß

CS

Experte:  hat geantwortet vor 6 Jahren.

Ein solch fiktiver Betrag kann vereinbart werden.

In Ergänzung kann ein Ausgleichs- oder Nachzahlungsanspruch geregelt werden, der dann beispielsweise bei Übergabe an die Gemeinde fällig wäre.

Der Betrag für einen Grundverlust orientiert sich an den aktuellen Bodenrichtwerten. Ggfs. gibt es auch entsprechende Werte aus der vorherigen Umlegung durch die Gemeinde als Bauland. Allerdings wären durch den Zeitablauf entsprechende Anpassungen vorzunehmen, so dass ich den Bodenrichtwert für den besseren Maßstab halte.

Die privatrechtliche Vereinbarung müßte bestenfalls vor der Erschließungsmaßnahme, spätestens vür der Übergabe/Umwidmung der dann öffentlichen Flächen an die Gemeinde erfolgen.

RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7690
Erfahrung: 12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
RA Schröter und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Vielen Dank für Ihre Bemühungen.

Gruß

Claudia und Sepp

Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 6 Jahren.
Gerne!

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • RASchiessl

    RASchiessl

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    9073
    Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CH/chiessl/2015-7-17_7493_resizedimage.64x64.jpg Avatar von RASchiessl

    RASchiessl

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    9073
    Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    10849
    Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    8339
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    7152
    seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1136
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/a.merkel/bwbilda.jpg Avatar von Anja Merkel

    Anja Merkel

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    956
    Staatsexamen, Internationaler Titel LL.M.Eur, Zulassung als Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von Claudia Schiessl

    Claudia Schiessl

    Rechtsanwältin und Fachanwältin

    Zufriedene Kunden:

    5516
    Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz