So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

da meine mutter am 14.05 verstorben ist, ich die wohnung bereits

Kundenfrage

da meine mutter am 14.05 verstorben ist, ich die wohnung bereits am 23.04 gekündigt habe zum 1.05 3monatige frist?? wie lange muß ich noch wieter mietzins entrichten?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Liebe/r Fragesteller/in,

zunächst erst mal mein herzliches Beileid.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nach § 580 BGB dürfen Sie als Erbin innerhalb von 1 Monat außerordentlich wegen des Ablebens kündigen, allerdings nur unter Einhaltung der gesetzlichen Kündigungsfrist. Im vorliegenden Fall endet durch Ihre Kündigung das Mietverhältnis zum 31.07.2010. Bis dahin muss leider auch die Miete gezahlt werden. Falls Ihre Mutter eine Kaution hinterlegt hat, können Sie vielleicht versuchen, mit dem Vermieter eine Agreemant über die teilweise Verrechnung finden.

Ich hoffe, Ihnen weitergeholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Verändert von Tobias Rösemeier am 15.05.2010 um 13:13 Uhr EST
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Falls Sie eine Nachfrage haben, können Sie diese gern stellen.

MfG
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Liebe/r Fragesteller,

falls Sie keine Nachfrage mehr haben, bitte ich meine Antwort zu akzeptieren, damit einerseits meine Bemühungen honoriert und andererseits die Frage geschlossen werden kann.

Danke !
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Liebe/r Fragesteller,

falls Sie keine Nachfrage mehr haben, bitte ich meine Antwort zu akzeptieren, damit einerseits meine Bemühungen honoriert und andererseits die Frage geschlossen werden kann.

Danke !

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz