So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16968
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Mein Mann ist selbstst ndig hat ein ungef hres Einkommen von

Kundenfrage

Mein Mann ist selbstständig hat ein ungefähres Einkommen von 1200 EUro, ich bin angestellt und habe ca. 1000 Euro netto im Monat wir haben ein Haus was noch bezahlt werden muss und 4 Kinder wie komme ich von den Krankenkassenkosten los, sind im Rückstand und dadurch mein Mann nicht krankenversichert wer kann mir helfen ohne dass wir um unser haus fürchten müssen?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nach § 26 SGB II können die Krankenkassenkosten auch unabhängig von Hartz 4 übernommen werden.

Ansonsten können Sie sich doch gesetzlich krankenversichern und sich als Familie versichern.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Muss ich ANgst haben, dass man unser Haus angreift?
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Nein, selbst wenn Beitragsrückstände entstehen, kann man Stundung und Ratenzahlung beantragen. Auf das Haus wird niemand zugreifen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Danke XXXXX XXXXX sie haben mir sehr weiter geholfen
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Gern.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke XXXXX XXXXX und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke Ihnen vielmals und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz