So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7716
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

Darf ich im Schrebergarten ein Gew chshaus aufstellen, wenn

Kundenfrage

Darf ich im Schrebergarten ein Gewächshaus aufstellen, wenn ja wie Groß darf es sein?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Die Zulässigkeit eines Gewächshauses richtet sich nach § 65 BauO NTW. Die Grundfläche darf hierbei nicht mehr als 7,5 m² betragen. Insoweit wäre rein von der BauO NRW her die Errichtung des geplanten oGewächshauses zulässig.

Allerdings gilt in Kleingartenvereinen auch eine Satzungder vergleichbare Regeln, die die Mitglieder in der Regel akzeptiert haben. Soweit eine solche Regelung hier die Errichtung eines Gewächshauses ausschließt und diese Regelung auch für Sie maßgebend ist, wäre diese Satzungsregelung zu beachten.

Hierbei ist meine Empfehlung sich die Satzung aushändigen und prüfen zu lassen, ob diese dann in der Tat die Errichtung eines Gewächshauses für Sie auschließt.
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort auf Ihre Fragen noch nicht akzeptiert, obgleich ich Ihnen ihre Frage umgehend beantwortet habe.

Gibt es hierfür einen bestimmten Grund oder Probleme????

Wenn nicht akzeptieren Sie bitte meine Antwort!!!!!

Vielen Dank!


Verändert von Schröter am 12.05.2010 um 07:22 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz