So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Ich habe ber Ebay in Mai 2008 was gekauft und sofort mit Paypal

Kundenfrage

Ich habe über Ebay in Mai 2008 was gekauft und sofort mit Paypal bezahlt, der Verkäufer meinte dann eine woche später er hätte sich am Preis vertan und die Zahlung erstattet ohne mein einverständnis, seitdem reagiert der Verkäufer nicht, habe ich dazu eine recht das er die Ware noch liefern muss?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:

Sie haben über die Plattform eBay einen rechtsgültigen Kaufvertrag geschlossen und sind dabei Ihrer Vertragsverpflichtung, der Zahlung des Kaufpreises, nachgekommen.

Der Verkäufer ist im Gegenzug verpflichtet, Ihnen die erworbene Waren zu liefern, und seiner Übergabe- und Eigentumsverschaffungspflicht aus § 433 BGB zu genügen.


Notfalls sollten Sie einen Kollegen mit der Wahrnehmung Ihrer Interessen beauftragen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. In diesem Fall mögen Sie meine Antwort sowie die von Ihnen eingesetzten Kosten akzeptieren und eine Bewertung abgeben.

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Auch wenn es schon fast 2 Jahre sind?
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchender,

grundsätzlich ja, da die Verjährungsfrist regelmäßig drei Jahre beträgt.
RAKRoth und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Dann brauche ich nur einen Anwalt suchen damit ich die Ware anfordern kann, vielen dank!
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihren Nachtrag.

Richtig, durch die Beauftragung eines Kollegen können Sie sicherstellen, noch zu Ihrem Recht zu kommen.