So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo habe einen brief bekommen Urheberrechtsverletzung ,soll

Kundenfrage

Hallo habe einen brief bekommen Urheberrechtsverletzung ,soll eine denk mal geständniss Zettel unterschreiben und 700 Euro überweisen.Soll ich das einfach unterschreiben und bezahlen? mfg
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage!


Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung zu Ihrer Frage wie folgt Stellung nehmen:

Ob die Abmahnung zu Recht erfolgte, kann aus der Ferne leider nicht abschließend geklärt werden, da insbesondere der Inhalt der Abmahnung nicht bekannt ist.


Sollte die Abmahnung gerechtfertigt sein, so hätte die Gegenseite grundsätzlich einen Anspruch auf Erstattung der dort entstandenen Anwaltskosten sowie auf Schadensersatz, vgl. § 97 UrhG.



Da eine Unterlassungserklärung allerdings 30 Jahre lang wirksam ist und notwendigerweise eine Vertragsstrafe vereinbart werden muss , sollten Sie die von der Gegenseite beigefügte Unterlassungserklärung nicht einfach so unterschreiben.


Oft sind dort nämlich Passagen zu Schadensersatz und Anwaltskosten aufgeführt, die in eine Unterlassungserklärung grundsätzlich nicht hineingehören.


Sofern eine Urheberrechtsverletzung nicht ganz ausgeschlossen werden kann, müsste zumindest fristgerecht eine Unterlassungserklärung (und zwar eine modifizierte) abgegeben werden. Sollten Sie die Frist verstreichen lassen laufen Sie Gefahr, eine kostspielige einstweilige Verfügung zu kassieren, wodurch sich die Kosten für Sie vervielfältigen würden.

Daher rate ich Ihnen dringend an, vor Abgabe der Unterlassungserklärung einen in diesem Bereich erfahrenen Kollegen mit der Wahrnehmung Ihrer rechtlichen Interessen zu beauftragen und die Rechtmäßigkeit der Abmahnung sowie den Inhalt/Umfang der Unterlassungserklärung abschließend prüfen zu lassen.

Sehr gerne können Sie insoweit auch auf meine Dienste zurückgreifen. Ich habe auf diesem Bereich insbesondere in dieser Konstellation Erfahrungen und würde Ihnen im Falle einer Beauftragung die hier im Forum geleistete Erstberatungsgebühr in voller Höhe anrechnen. Bei Interesse nehmen Sie bitte Kontakt über meine unten angegebene Kanzlei-E-Mailadresse mit mir auf, damit ich Ihnen ein unverbindliches Angebot zukommen lassen kann.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen restlichen Sonntagabend

Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax: 0471/3088316

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.


Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte.


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz