So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

ich arbeite in deutschland und wohne in der schweiz, muss ich

Kundenfrage

ich arbeite in deutschland und wohne in der schweiz, muss ich lohnsteuer zahlen?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Ja, Sie sind steuerpflichtig .Da die Schweiz der EU noch nicht beigetreten ist, gilt das deutsch-schweizerische Besteuerungsabkommen.Danach dürften Sie in der Schweiz meldungspflichtig sein, da Sie dort Ihren ständigen Aufenthalt haben .

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung .

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung .

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen :

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte nach bestem Wissen und Gewissen anhand Ihrer Sachverhaltsangaben. Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Dies hat in der Praxis zur Folge, dass vermeintlich ähnliche Sachverhalte zu unterschiedlichen Gerichtsentscheidungen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.


Mit freundlichen Grüßen


Dieter Michaelis
Rechtsanwalt

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242

Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

 

als Grenzpendler sind Sie in der Schweiz als Ansässigkeitsstaat steuerpflichtig mit ihren in der BRD bezogenen Einküften aus nichtselbständiger Tätigkeit. Die BRD kann allerdings als Vertragsstaat, in dem Sie ihre nichtselbständige Tätigkeit ausüben, eine Bruttobesteuerung von 4,5 % auf ihre Einküfte aus nichtselbständiger Tätigkeit im Abzugswege erheben. Die sich daraus ergebende Doppelbesteuerung wird ausgeglichen, indem die Schweiz den Bruttobetrag ihrer Vergütungen bei der Ermittlung der Bemessungsgrundlage für die von Ihnen in der Schweiz zu leistenden Steuer, um 1/5 herabsetzt. Zu den Einzelheiten, insbesondere den formellen Voraussetzungen die Sie erfüllen müssen, siehe bitte Art. 15 a Abs.1 ff. DBA BRD/Schweiz. Zu finden, wenn Sie diesen Begriff bei Google eingeben.

 

Sie sollten sich bei der Abgabe ihrer Steuererklärungen durch einen Steuerberater vertreten lassen, der sich in diesen Fragen auskennt.

 

Ich hoffe Ihnen damit einen Überblick verschafft zu haben.

 

Mit freundlichen Grüssen

 

KSRecht



Verändert von KSRecht am 05.04.2010 um 05:08 Uhr EST
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihre Frage beantwortet zu haben.

Soweit noch nicht geschehen,darf ich an die Akzeptierung meiner Antwort und den Ausgleich der Kosten erinnern.

Sofern Ihre Frage noch nicht abschliessend beantwortet sein sollte , machen Sie bitte von Ihrem Fragerecht Gebrauch .

Ich stehe Ihnen wegen Rückfragen gerne zur Verfügung .

Mit freundlichen Grüssen

Dieter Michaelis

[email protected]

Tel : 0241 / 38241

Fax : 0241 / 38242

Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung: Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
Dieter Michaelis und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.