So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17048
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Kann ich als Angestellter mit 60 Jahren und 3 1/4 Jahr im Betrieb

Kundenfrage

Kann ich als Angestellter mit 60 Jahren und 3 1/4 Jahr im Betrieb so einfach mit einer 4 wöchigen Kündigungsfrist, gekündigtwerden ?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Die gesetzlichen Kündigungsfristen betragen nach § 622 BGB 4 Wochen.

Wenn arbeitsvertraglich nichts anderes vereinbart ist, gelten die 4 Wochen, ansonsten die Frist aus dem Arbeitsvertrag - die aber länger ist als 4 Wochen.