So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Schenkung Eltern 2003 an vollj. Kind. Jetzt Schenkung (R ckschenkung)

Kundenfrage

Schenkung Eltern 2003 an vollj. Kind. Jetzt Schenkung (Rückschenkung) an Eltern erwünscht. Wie geht das?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Hier kann nach § 530 BGB die Schenkung widerrufen werden. Dazu muss eine schwere Verfehlung des Beschenkten vorliegen.
raschwerin und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Kann Tochter freiwillig an uns schenken?
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sie kann auch freiwillig zurückschenken.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz