So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Ich bin seit August 2009 geschieden, meine Exfrau ist aber

Kundenfrage

Ich bin seit August 2009 geschieden, meine Exfrau ist aber bereits im März 2005 aus unserem gemeinsamen Haus ausgezogen (belegbar durch Mietvertrag). Jetzt steht die Auszahlung ihres Anteils des Hauses zur Debatte (50 %), ca. 50 % des Hauses sind abgezahlt, der Rest gehört der Bank. Seit März 2005 trage ich die Belastung des Hauses allein. Ist es rechtens, ihren Anteil der Schulden seit 2005 von dem ihr zustehenden Auszahlungsbetrag für das Haus abzuziehen? Vielen Dank.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Nachfolgend möchte ich zu Ihrer Anfragen sehr gerne wie folgt Stellung nehmen:

Es kommt ganz darauf an, was zwischen Ihnen und Ihrer Ex Frau vereinbart worden ist. Nach ihrer Schilderung gehe ich davon aus, dass Sie den Darlehensvertrag alleine also ohne Ihre Ex-Frau unterschrieben haben, da Sie die Schulden alleine abtragen.

In diesem Fall dürfen Sie grundsätzlich keine Abzüge von dem Auszahlungsbetrag machen. Abzüge dürften Sie nur dann machen, wenn es eine entsprechende nachweisbare Vereinbarung zwischen Ihnen und Ihrer Ex-Frau hierüber gibt.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben auch wenn ich es bedaure, Ihnen keine positivere Nachricht geben zu können.. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen: Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochnachmittag!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774

Danjel Newerla und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Ich würde gern noch einmal nachfragen. der Darlehensvertrag besteht seit 12 Jahren und wurde zum Trennungszeitpunkt 2005 nicht verändert, läuft also nach wie vor auf meinen UND den namen meiner Exfrau. Nur beteiligt sie sich nicht an den monatlichen Belastungen, diese werden von mir allein getragen. Gilt in diesem Fall Ihre antwort auch?
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.
Nein, in diesem Fall gilt meine Antwort (zum Glück :-) ) nicht.
Da Sie beide Darlehensnehmer sind, sind Sie gem. § 421 BGB beide sog. Gesamtschuldner.

Dies bedeutet, dass Sie sich gem. § 426 BGB grundsätzlich von Ihrer Frau die Hälfte zurückholen dürfen. In diesem Zusammenhhnag ist allerdings zu beachten, dass ein Teil dieser Ansprüche bereits verjährt sein dürften, da die Ansprüche aus dem sog. Gesamtschuldnerausgleich (also Ihr Anspruch gegen Ihre Ex-Frau) gem. §§ 195,199 BGB der dreijährigen Verjährung unterliegen.


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz