So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als selbstständiger Anwalt im Arbeits-, Familien-, Straf- und Zivilrecht.
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

Hallo, ich hab da eine Frage. Ich befinde mich z.Zt. in der

Kundenfrage

Hallo, ich hab da eine Frage. Ich befinde mich z.Zt. in der Wohlverhaltensphase. Ich habe noch einen alten Vertrag über eine Riesterrente (diese ist aber stillgelegt, da ich sie nicht bezahlen konnte) es liegt aber etwas drin.....so ca. 3000 Euro! Kann ich diese Versicherung kündigen? Wieviel muß ich "abtreten"? oder darf ich garnichts davon bekommen, also geht alles in die Masse? Ich wäre dankbar für eine Antwort!
Mit freundl. Grüssen
Thomas
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Ich gehe davon aus das Sie berufstätig sind und Ihnen der Pfändungsfreie Betrag verbleibt.

Zur einer Kündigung des Riestervertrages kann ich Ihnen nicht raten. Die 3000 Euro würden in vollem Umfang in die Masse fallen.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen :

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte nach bestem Wissen und Gewissen anhand Ihrer Sachverhaltsangaben. Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Dies hat in der Praxis zur Folge, dass vermeintlich ähnliche Sachverhalte zu unterschiedlichen Gerichtsentscheidungen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.


Mit freundlichen Grüßen


Dieter Michaelis
Rechtsanwalt

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Vielen Dank für ihre Antwort! Fließt dann das komplette Geld in die Masse oder würde mir ein kleiner Teil "zustehen"? Wenn nicht, wieso? Denn bei Schenkungen oder Lottogewinnen würde es doch anders aussehen? Oder liege ich da falsch?
Mit freundl. Grüßen
Thomas
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag Thomas,

die Riesterrente gehört nicht zu den unpfändbaren Beträgen im Sinne von § 850 a ZPO oder den bedingt pfändbaren Beträgen des § 850 a ZPO.

Daneben ist jeder Vermögenszuwachs im Insolvenzverfahren zu Berücksichtigen:

Das gleiche gilt im übrigen auch für die Schenkung und für den Lottogewinn.

mfG

Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

soweit noch nicht geschehen,darf ich an die Akzeptierung meiner Antwort und den Ausgleich der Kosten erinnern.

Sofern Ihre Frage noch nicht abschliessend beantwortet sein sollte , machen Sie bitte von Ihrem Fragerecht Gebrauch .

Ich stehe Ihnen wegen Rückfragen gerne zur Verfügung .

Mit freundlichen Grüssen

Dieter Michaelis

[email protected]

Tel : 0241 / 38241

Fax : 0241 / 38242

Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

soweit noch nicht geschehen,darf ich an die Akzeptierung meiner Antwort und den Ausgleich der Kosten erinnern.

Sofern Ihre Frage noch nicht abschliessend beantwortet sein sollte , machen Sie bitte von Ihrem Fragerecht Gebrauch .

Ich stehe Ihnen wegen Rückfragen gerne zur Verfügung .

Mit freundlichen Grüssen

Dieter Michaelis

[email protected]

Tel : 0241 / 38241

Fax : 0241 / 38242