So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

mein mann hat einen sohn (12 J.) aus einer vergangenen beziehung.wir

Kundenfrage

mein mann hat einen sohn (12 J.) aus einer vergangenen beziehung.wir sind nun schon seit 9 jahren verheiratet und haben einen gemeinsamen Sohn. in Kürze wollen wir uns ein Haus kaufen. muss ich erbschaftsrechtlich etwas beachten?
Hat sein sohn einen anspruch daran, sollte meinem mann etwas passieren? muss ich dann etwas an seinen sohn zahlen?

Vielen Dank!
D.Pohl
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Frau Pohl ,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Sie als Ehefrau Ihres Mannes würden gem. §§ 1 371, 1931 BGB die Hälfte von Ihrem Mann erben. Die andere Hälfte würden die beiden leiblichen Kinder Ihres Mannes erben, sodass jedes Kind und auch das Kind aus der früheren Beziehung somit zu 25 Prozent Erbe werden würde.

Sofern das Kind aus der früheren Beziehung Erbe wird, bräuchten Sie diesen Kind nichts auszubezahlen, das Kind auf Grund der Erbschaft Miteigentümer an dem Grundstück bzw. an der gesamten Erbschaft werden würde.

Lediglich dann, wenn Ihr Mann das betreffende Kind enterben sollte, hätte dieses einen Pflichtteilsanspruch gegen den/die Erben, sodass Sie dann diesen Pflichtteilsanspruch zusammen mit den anderen Erben an dieses Kind auszahlen müssten.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen: Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochnachmittag!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
XXX@XXXXXX.XXX
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774