So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

hallo, wenn man wegen eigenbedarf aus einer wohnung raus musste..wo

Kundenfrage

hallo, wenn man wegen eigenbedarf aus einer wohnung raus musste..wo der mietvertrag auf 10jahre befristet war und merkt jetzterst im nachhinein das das net stimmt, kann man dagegen trotzdem klagen???denn ich wäre aus dieser traumwohnung NIE ausgezogen!!
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung zu Ihrer Frage wie folgt Stellung nehmen:

Ob in Ihrem Fall die Eigenbedarfkündigung wirksam war oder nicht, kann ich natürlich aus der Ferne, ohne die Kündigung gesehen zu haben und alle relevanten Umstände zu kennen nicht abschließend beurteilen. Sofern man aber davon ausgeht, dass tatsächlich kein wirksamer Eigenbedarf vorgelegen hat, die Eigenbedarfkündigung also unwirksam war, können sie sehr wohl hiergegen vorgehen.

So könnten Sie eine so genannte Feststellungsklage gem. § 253 ZPO gerichtet darauf erheben, dass das Mietverhältnis durch die unwirksame Kündigung nicht beendet wurde.

In diesem Zusammenhang sollten Sie einen im Mietrecht erfahrenen Kollegen vor Ort mit der abschließenden Prüfung der Wirksamkeit der Kündigung beauftragen, um dann gegebenenfalls die nächsten notwendigen Schritte in die Wege leiten zu können.

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen ersten Mittwochnachmittag!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax: 0471/3088316

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz