So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Unsere Katze hat Fensterrahmen zerkratzt - der Schaden wurde

Diese Antwort wurde bewertet:

Unsere Katze hat Fensterrahmen zerkratzt - der Schaden wurde bei Auszug provisorisch behoben, aber die Reparatur wurde vom Vermieter als nicht ausreichend bewertet. Bei den Fenstern handelt es sich um 15 Jahre alte Fenster, deren Holzrahmen relativ "weich" sind. Müssen wir die Reparaturkosten (ca. 2000 Euro) oder den Zeitwert, der sicherlich geringer wäre, erstatten?

Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!


Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtung des von Ihnen geschilderten Sachverhalts zu Ihrer Frage wie folgt Stellung nehmen:

Die vom Vermieter angesetzten Reparaturkosten sind nach Ihrer Sachverhaltsschilderung völlig überzogen. Nach allgemeinem Schadensrecht, insbesondere §§ 249 ff. BGB nicht der Wiederbeschaffungswert, sondern derzeit fährt zu ersetzen. Insoweit ist Ihre Rechtsauffassung schon vollkommen richtig.

Ich habe erhebliche Zweifel daran, und Fenster nach 15 Jahren überhaupt noch einen Restwert haben. Sie sollten den Vermieter hierauf hinweisen und ihm gegebenenfalls einen geringen Vergleichsbetrag in Höhe von wenigen 100 € anbieten. Sie müssten im Endeffekt also die Kosten für den Austausch des Fensters sowie den Zeitwert (also die Materialkosten) ersetzen.

Ich möchte Sie abschließend noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann.


So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine
völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochabend!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132


Danjel Newerla und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.