So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advokaturbüro.
Advokaturbüro
Advokaturbüro, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 3825
Erfahrung:  Gebiete des Schweizer Zivilrechts, v.a. allgemeines und besonderes Vertragsrecht, Erbrecht, Gesellschaftsrecht, SchKG
54307587
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
Advokaturbüro ist jetzt online.

Nachlass meiner Schwester

Kundenfrage

Nachlass meiner Schwester Auszug aus dem Testament "Mein Bruder und seine Nachkommen sind vom Erbrecht genzlich ausgeschlossen". Frage: Habe ich Anspruch auf den Pflichtteil ? Gerne erwarte ich ihre Antwort Absender: Mail:[email protected] Tel. Nr. XXX Danke

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Schweizer Recht
Experte:  Advokaturbüro hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) JustAnswer-Nutzer(in)

Aufgrund Ihrer Angaben kann ich Ihre Frage mit folgender Rechtsauskunft beantworten:

Nein. Geschwister gehören nicht zu den pflichtteilsgeschützten Erben. Pflichtteilsgeschützte Erben sind nur
1. die Nachkommen,
2. die Eltern und
3. der Ehegatte des Erblassers (Art. 471 ZGB).

Vor diesem Hintergrund konnte Ihre Schwester in ihrem Testament frei entscheiden, ob Sie sie bedenken will oder nicht. Wäre das Testament ungültig, wäre es aber denkbar, dass Sie als gesetzlicher Erbe in Betracht kommen. Jedenfalls dann, wenn Ihre Schwester keine Kinder hinterlassen hatte (Art. 458 und Art. 462 ZGB). Allerdings gibt es keine Anhaltspunkte, weshalb das Testament Ihrer Schwester ungültig sein sollte.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft weitergeholfen zu haben. Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu bewerten indem Sie unter meiner Antwort auf einen der Smileys „toller Service“, „informativ und hilfreich“ oder „Frage beantwortet“ klicken. Wenn Sie mit der Behandlung Ihrer Frage besonders zufrieden waren, können Sie meine Antwort sogar mit einem Bonus belohnen.

Mit freundlichen Grüssen

lic. iur. Reto Aschwanden, LL.M.
- Rechtsanwalt und Mediator -