So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advokaturbüro.
Advokaturbüro
Advokaturbüro, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 3825
Erfahrung:  Gebiete des Schweizer Zivilrechts, v.a. allgemeines und besonderes Vertragsrecht, Erbrecht, Gesellschaftsrecht, SchKG
54307587
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
Advokaturbüro ist jetzt online.

Kann einem Arbeitnehmer während Krankheit gekündigt werden

Kundenfrage

Kann einem Arbeitnehmer während Krankheit gekündigt werden?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Schweizer Recht
Experte:  Advokaturbüro hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) JustAnswer-Nutzer(in)

Aufgrund Ihrer Angaben kann ich Ihre Frage mit folgender Rechtsauskunft beantworten:

Grundsätzlich geniesst ein Arbeitnehmer der krankgeschrieben ist bzw. wegen Unfall oder Krankheit nicht zur Arbeit erscheinen kann Kündigungsschutz. Kündigungen, die während bestehender Krankheit ausgesprochen werden, sind daher grundsätzlich nichtig bzw. unwirksam (Art. 336c Abs. 1 lit. a OR, sog. Kündigung zur Unzeit).

Zum einen ist dieser Kündigungsschutz allerdings zeitlich begrenzt, andererseits gilt er nur für ordentliche Kündigungen (unter Einhaltung der Kündigungsfrist).

Die zeitliche Begrenzung des Kündigungsschutzes hängt von der Anzahl Dienstjahre, die der Arbeitnehmer im Betrieb arbeitet ab. Das Kündigungsverbot für den Arbeitgeber dauert
im 1. Dienstjahr 30 Tage,
im 2.-5. Dienstjahr 90 Tage, und ab
dem 6. Dienstjahr 180 Tage.

Nach Ablauf dieser Frist kann selbst einem krankgeschriebenem Arbeitnehmer grundsätzlich wirksam gekündigt werden. Zu beachten ist allerdings, dass die Kündigungsbegründung nicht missbräuchlich ist (Art. 336 OR). Nach der Rechtsprechung ist die ordentliche Kündigung unter Einhaltung der Kündigungsfrist nach Ablauf der Sperrfrist nach Art. 336c OR grundsätzlich nicht missbräuchlich, wenn Sie mit einer Krankheit begründet wird, die die Arbeitsfähigkeit beeinträchtigt.

Vor Ablauf der Sperrfrist kann das Arbeitsverhältnis grundsätzlich nur durch fristlose Kündigung oder durch Kündigung des Arbeitnehmers gekündigt werden.
Von einer fristlosen Kündigung ist aber in der Regel abzuraten, da eine solche in der Regel ungerechtfertigt sein drüfte und zu einer Strafzahlung für den Arbeitgeber führen kann.

Aufhebungsverträge bei bestehender Krankheit sind unter Umständen zwar zulässig, in den meisten Fällen aber deshalb unwirksam, weil der Arbeitnehmer übervorteilt wurde.

Grundsätzlich kann aber ein Arbeitnehmer während der Krenkheit selber wirksam kündigen.



Ich hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft weitergeholfen zu haben. Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu bewerten indem Sie unter meiner Antwort auf einen der Smileys „toller Service“, „informativ und hilfreich“ oder „Frage beantwortet“ klicken. Wenn Sie mit der Behandlung Ihrer Frage besonders zufrieden waren, können Sie meine Antwort sogar mit einem Bonus belohnen.

Mit freundlichen Grüssen

lic. iur. Reto Aschwanden, LL.M.
- Rechtsanwalt und Mediator -