So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advokaturbüro.
Advokaturbüro
Advokaturbüro, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 3825
Erfahrung:  Gebiete des Schweizer Zivilrechts, v.a. allgemeines und besonderes Vertragsrecht, Erbrecht, Gesellschaftsrecht, SchKG
54307587
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
Advokaturbüro ist jetzt online.

guten tagich bin seit 3 jahre witwe und bekomme Witwenrente

Kundenfrage

guten tag ich bin seit 3 jahre witwe und bekomme Witwenrente i aber jetzt bin mit mein freund zusammen und wohlen kinder ! meine frage ist habe ich noch Anspruch auf meine Witwenrente wenn ich ein Kind bekomme? Wein mein freund bei mir kommt wohnen was passiert ?

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Schweizer Recht
Experte:  Advokaturbüro hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) JustAnswer-Nutzer(in)

Aufgrund Ihrer Angaben kann ich Ihre Frage mit folgender Rechtsauskunft beantworten:

Solang Sie Ihren neuen Freund nicht heiraten, haben Sie weiterhin Anspruch auf die Witwenrente der AHV.

Der Anspruch auf Witwenrente der AHV erlischt nämlich nur bei Wiederverheiratung oder bei Ihrem Tod (Art. 23 Abs. 4 AHVG). Die Tatsache, dass Sie mit dem neuen Freund Kinder haben oder mit ihm zusammen im Konkubinat leben, hat also auf die AHV-Witwenrente keinen Einfluss.

Wenn Sie Ihren Freund heiraten, erlischt Ihr Anspruch auf Witwenrente der AHV. Wird diese Ehe geschieden, lebt der Anspruch auf Witwenrente aber wieder auf.

Gleiches gilt grundsätzlich für eine etwaige Witwen- bzw. Hinterlassenenrente des BVG (Pensionskasse).

Die Kinder mit dem neuen Freund haben selbstverständlich keinen Anspruch auf Halbwaisenrente, da Sie mit Ihrem verstorbenen Mann nicht verwandt sind.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft weitergeholfen zu haben. Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu bewerten indem Sie unter meiner Antwort auf einen der Smileys „toller Service“, „informativ und hilfreich“ oder „Frage beantwortet“ klicken. Wenn Sie mit der Behandlung Ihrer Frage besonders zufrieden waren, können Sie meine Antwort sogar mit einem Bonus belohnen.

Mit freundlichen Grüssen

lic. iur. Reto Aschwanden, LL.M.
- Rechtsanwalt und Mediator -

Ähnliche Fragen in der Kategorie Schweizer Recht