So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advokaturbüro.
Advokaturbüro
Advokaturbüro, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 3825
Erfahrung:  Gebiete des Schweizer Zivilrechts, v.a. allgemeines und besonderes Vertragsrecht, Erbrecht, Gesellschaftsrecht, SchKG
54307587
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
Advokaturbüro ist jetzt online.

Gr ezi. Ich habe eigentlich mehrere Fragen. Ich bin ab 30.04.2011-22.05.2011

Kundenfrage

Grüezi. Ich habe eigentlich mehrere Fragen. Ich bin ab 30.04.2011-22.05.2011 Krank gewesen. Heute am 20.05.2011 habe ich erfahren müsste das, dass Restaurant wo ch arbeite am ende Monat 31.05.2011 Insolvenz geht, also ist ab 01.06.2011 ist geschlossen. Ich habe noch offene Lohn vom April 2011 und naürlich Mai 2011. Meine Chef erwartet mich am Arbeit, aber ich habe das Fragen: Musst ich arbeiten gehen trotzt ich weiss ich kriege keine geld? Nicht einmal vom April! Was kann ich tun? Es ist ein Notfall für mich, ich bin nicht in den Lage, Monatenlang warte auf das Geld. Ich wedre mich Freuen wenn wir Persönlich kontakt aufnehmen können, Meine Nr ist: 076 416 96 01 oder 076 733 67 75. das wäre auch ok wenn ich könnte Sie anrufen. Danke XXXXX XXXXX Mfg: Viktoria Sarvari
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Schweizer Recht
Experte:  Advokaturbüro hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Frau Sarvari

Aufgrund Ihrer Angaben kann ich Ihre Frage mit folgender Rechtsauskunft beantworten:

Nach Art. 337a OR darf der Arbeitnehmer das Arbeitsverhältnis fristlos auflösen, wenn der Arbeitgeber zahlungsunfähig ist oder wird und er für den Lohn nicht ausreichende Sicherheit leistet. Das bedeutet, dass Sie fristlos kündigen können, Sie aber dann auch keinen Anspruch auf weiteren Lohn mehr haben.

Nach Art. 51 AVIG (Arbeitslosenversicherungsgesetz) haben Sie Anspruch auf sogenannte Insolvenzentschädigung, wenn über Ihren Arbeitgeber der Konkurs eröffnet wird. Erkundigen Sie sich bei der zuständischen Ausgleichkasse (SVA), welche Formulare Sie einreichen müssen, damit Sie Insolvenzentschädigung erhalten. Den Text zum AVIG finden Sie im Internet unter (insbesonder Art. 51 ff. AVIG):
http://www.admin.ch/ch/d/sr/8/837.0.de.pdf

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft weitergeholfen zu haben. Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu akzeptieren, indem Sie unter meiner Antwort auf das grüne Feld „Akzeptieren“ klicken. Ausserdem können Sie in der Rubrik Bewertungen eine Qualitätsbeurteilung abgeben und wenn Sie mit der Behandlung Ihrer Frage besonders zufrieden waren, meine Antwort sogar mit einem Bonus belohnen.

Mit freundlichen Grüssen

RA Aschwanden
Experte:  Advokaturbüro hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) JustAnswer-Nutzer(in)

Vor kurzem habe ich Ihnen auf www.justanswer.de eine ausführliche Rechtsauskunft erteilt. Bisher haben Sie meine Antwort leider nicht akzeptiert. Darf ich Sie bitten, dies nachzuholen, indem Sie unter meiner Antwort auf das grüne Feld „Akzeptieren“ klicken. Die von Ihnen bereits geleistete Anzahlung bleibt ansonsten auf dem JustAnswer-Konto völlig nutzlos.

Das Funktionieren von JustAnswer ist wesentlich von der Vertrauenswürdigkeit und Zuverlässigkeit seiner Nutzer abhängig! Sollte es einen Grund geben, warum meine Dienstleistung von JustAnswer nicht bezahlt werden soll, bitte ich Sie, mir diesen mitzuteilen. Ausserdem können Sie in der Rubrik Bewertungen eine Qualitätsbeurteilung abgeben und wenn Sie mit der Behandlung Ihrer Frage besonders zufrieden waren, meine Antwort sogar mit einem Bonus belohnen.

Mit freundlichen Grüssen

RA Aschwanden
Experte:  Advokaturbüro hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) JustAnswer-Nutzer(in)

Vor kurzem habe ich Ihnen auf www.justanswer.de eine ausführliche Rechtsauskunft erteilt. Bisher haben Sie meine Antwort leider nicht akzeptiert. Darf ich Sie bitten, dies nachzuholen, indem Sie unter meiner Antwort auf das grüne Feld „Akzeptieren“ klicken. Die von Ihnen bereits geleistete Anzahlung bleibt ansonsten auf dem JustAnswer-Konto völlig nutzlos.

Das Funktionieren von JustAnswer ist wesentlich von der Vertrauenswürdigkeit und Zuverlässigkeit seiner Nutzer abhängig! Sollte es einen Grund geben, warum meine Dienstleistung von JustAnswer nicht bezahlt werden soll, bitte ich Sie, mir diesen mitzuteilen. Ausserdem können Sie in der Rubrik Bewertungen eine Qualitätsbeurteilung abgeben und wenn Sie mit der Behandlung Ihrer Frage besonders zufrieden waren, meine Antwort sogar mit einem Bonus belohnen.

Mit freundlichen Grüssen

RA Aschwanden