So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 3506
Erfahrung:  Rechtsanwalt
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Guten Abend Ich habe bei einem Reiseb ro Ferien f r 3 Personen

Kundenfrage

Guten Abend
Ich habe bei einem Reisebüro Ferien für 3 Personen im Wert von 2747 CHF reserviert. (nicht gebucht sondern nur reserviert) ich wollte dies am nächsten Tag definitiv buchen und einzahlen. Habe aber am gleichen Tag ein besseres Angebot an einem anderen Ort bekommen und dies genommen. Bei dem ersten Reiseveranstalter habe ich dann telefonisch abgesagt. Der meinte jedoch ich müsste trotzdem diese 2747 CHF bezahlen weil er schon gebucht hat. ich jedoch habe nichts von definitiv buchen erwähnt. Muss ich jetzt diese Rechnug trotzden bezahlen? ( der einzahlungsschein hat er mir schon geschickt)
Vielen Dank
Daniela
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Schweizer Recht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Darüber hinaus mache ich Sie darauf aufmerksam, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet, da insoweit ein Rechtsberatungsvertrag zustande gekommen ist. Auf die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers wurden Sie ausdrücklich hingewiesen und diese wurden von Ihnen akzeptiert.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:



Das Reisebüro muss im Zweifel darlegen und beweisen, dass ein Vertrag zustande gekommen ist.

Wenn insoweit nichts Schriftliches vorliegt, sind Ihre Aussichten insoweit gut, den Anspruch abwehren zu können.

Nach Art. 7 Obligationenrecht werden Sie als Antragsteller nicht gebunden, wenn Sie dem Antrage eine die Behaftung ablehnende Erklärung beigefügt haben, oder wenn ein solcher Vorbehalt sich aus der Natur des Geschäftes oder aus den Umständen ergibt.

Da Sie die Reise nur reserviert und nicht fest gebucht haben, sind nach meiner Auffassung die Voraussetzungen nach Art. 7 Obligationenrecht gegeben und Sie müssen keinesfalls die CHF 2.747 zahlen.



Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Sie mögen bitte noch meine Antwort akzeptieren, damit eine Abrechnung erfolgen kann, sowie eine Bewertung abgeben.

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

bitte akzeptieren Sie meine Antwort oder stellen eine Nachfrage, um die Beratung abzuschließen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Schweizer Recht