So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 23092
Erfahrung:  Staatsexamina
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Meine Ex Frau hat vom österreichischen Münzinstitut im

Kundenfrage

Meine Ex Frau hat vom österreichischen Münzinstitut im verlaufe von Jahren ca. 5000€ Münzen gekauft. Auf Grund einer TV-Sendung hat sie die Münzen ins Dorotheum St.Pölte gebracht,wo man ihr sagte ,diese Münzen werden nicht genommen,da sie Wertlos sind. Frage,wer oder was kann man tun um diese offensichtliche Betrugsmasche zu stoppen.Kann man dieses Institut zwingen ihre als wertvoll verkauften Münzen zum Einkaufswert zurück zu kaufen? Was tun?
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sofern Ihre Ex-Frau von dem Institut über den tatsächlichen Marktwert der erworbenen Münzen arglistig getäuscht worden ist - und das dürfte hier der Fall sein, wenn ihr nun bestätigt wurde, dass die Münzen tatsächlich wertlos sind -, so kann sie den Vertrag zivilrechtlich erfolgreich anfrechten.

Die Anfechtung des Vertrages hat zur Folge, dass der Vertrag (die Verträge) rückabzuwickeln ist: Das Institut hat Ihrer Ex-Frau also Zug-um-Zug gegen Rücknahme der Münzen den Kaufpreis zurückzuerstatten.

Zudem kann gegen das Institut strafrechtlich vorgegangen werden und eine Strafanzeige wegen Betruges gemäß § 146 StGB erstattet werden:

https://www.jusline.at/gesetz/stgb/paragraf/146

Klicken Sie für die erbrachte Rechtsberatung abschließend oben auf die Sterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Sind denn nun noch Fragen offen geblieben?

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher bitte nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne).

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Sie haben eine umfassende Rechtsberatung in Anspruch genommen.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die von Ihnen in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 26 Tagen.

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab. Ihre Frage ist ausführlich beantwortet worden.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Tagen.

Besteht denn noch Klärungsbedarf?